вівторок, 9 грудня 2014 р.

Чого чекати від «міністерства правди»?

 


Ілюстрація: uareview.com


Автор: Олександр Фоменко. Джерело: zaxid.net
Влада зазіхає на свободу слова! Принаймні так вважають активісти і медійники, які протестують проти новоствореного Міністерства інформаційної політики. Нагадаємо, скандальну ідею запропонував Юрій Стець, керівник інформаційного департаменту Національної гвардії. За його задумом, міністерство має охороняти інформаційний простір України від зовнішніх та внутрішніх загроз, розвивати вітчизняний інформпродукт та працювати над іміджем України у світі. Стець запевняє, що життя нового міністерства буде коротким – допоки триває російська агресія. Та й особливих бюджетних видатків не передбачається – всього-на-всього 3 млн грн. Більше і не треба, бо в міністерстві працюватимуть лише кількадесят чиновників.

Далі: тут

ЦРУ лишили секретности 

Даєнн Файнстайн розкрила  методи роботи ЦРУ. Ілюстрація: flickr/Senate Democrats

Джерело: Апостроф
Комитет Сената США по разведке представил отчет о методах работы ЦРУ во время «войны против терроризма», которую объявил бывший президент США Джордж Буш после терактов 11 сентября 2001 года. Согласно документу, во время проведения допросов лиц, подозреваемых в терроризме, сотрудники агентства применяли пытки. В Белом доме опасаются, что эта информация вызовет волну насилия против американцев по всему миру, поэтому позаботились об усилении мер безопасности вокруг американских дипломатических учреждений.

Далі: тут

МВФ заявил, что Украине  необходимо еще $15 миллиардов помощи 

Ілюстрація: zn.ua

Джерело: Новое время
Украине в течение нескольких недель понадобятся дополнительные $15 млрд, чтобы избежать финансового коллапса, заявили в Международном валютном фонде (МВФ).
Эти средства необходимо предоставить сверх открытой Украине в этом году кредитной линии в $17 млрд, рассчитанной до 2016 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на Financial Times.

Далі: тут

В Одесі підірвали офіс  організації, яка допомагає бійцям АТО (оновлено, відео)

Ілюстрація: "Думская"


В Одесі в ніч на 10 грудня прогримів вибух у новому офісному центрі на розі Адміральського проспекту й вулиці Краснова.
Як повідомляє "Думская", вибуховий пристрій спрацював приблизно о 1:36 на першому поверсі, біля приміщення, де розташований офіс організації "Волонтерська сотня Далії Северин", яка надає допомогу бійцям АТО.

Далі: тут

Лавров і порожнеча


Російський очільник зовнішньополітичного відомства мастак говорити сам зі собою. Звісно, спілкуватися із розумником приємно. Словесні конструкції Сєргєя Лаврова зависають у порожнечі, бо, мабуть, важко відшукати слухача для абсолютних нісенітниць, якими щедрі фантазія і язик цього ще совєтського релікта.
Учора він закликав українську владу… негайно розпочати конституційний процес. Як звично для баріна розпоряджатися дворовим Яшкою, - піди туди – не знаю куди. Лавровську порожнечу відлунює хіба лише Дмітрій Кісєльов і ТАСС. Останнє широко розтиражувала чергову забаганку Сєргєя Вікторича, одночасно долучивши до неї ще один окрик. Цього разу на адресу поважних європейських структур, які, на думку російського МЗС мали б розпочати правовий моніторинг ситуації не тільки на південному сході України, але й на заході держави. Адже цитуємо: «завдання Ради Європи полягають у тому, щоб «забезпечувати єдиний правовий простір для всього європейського континенту».
Звісно, в останній фразі Лаврова можна знайти здорове зерно. Москва крізь зуби змушена визнати, що Україна є невід’ємною частиною Європи. Але знову ж таки: хто такий російський міністр, щоб виписувати наряди РЄ?
Узагалі варто поспівчувати світовій дипломатії, якій хоч-не-хоч та доводиться вряди-годи вислуховувати Лаврова, у якого в одному тексті сім пятниць на тиждень. Через кілька абзаців після згаданого грізного окрику на адресу Ради Європи він плавно переходить на лагідну риторику партнера, аби зовсім неочікувано завершити її в’їдливим: «освічені європейці думають, що санкції дозволять змінити політику Росії щодо України».
Покваплюся заспокоїти велемовного Сєргєя Вікторича: освічені європейці якраз так і не думають. Стомилися думати, вірити пустопорожнім обіцянкам Москви, ковтати її пропагандистські наживки. Стомилися геть усі, навіть канцлерин Меркель. Якось так вже вийшло, що обираючи між двома полюсами – Вашингтоном та Москвою, – Брюссель все ж надав перевагу першому. Прекрасно розуміючи, що дядечко Сем (дуже прикрий за характером) все ж більш угодоздатний, ніж нащадки кривавого дядечка Джо.
І навіть Олланд, якому доручили роль «доброго поліцейського», з якою він чудово впорався прямо на московському летовищі, не заїхавши в Кремль, відступив від традиційно русофільських настроїв своїх співгромадян, усвідомлюючи, що розмовляє зі сценаристом нового Мюнхена.
Путін ще з Брісбена привіз до Москви порожнечу, і її холодний подих все частіше нагадує про себе. Прохолодою віє не тільки у кремлівських палатах і на дипломатичних раутах за участі московських послів, справжні шторми визрівають на бізнесових майданчиках, з яких втікають інвестори і власні товстосуми. Ціна нафти впевнено крокує назустріч карколомному лету рубля, а Ходорковскій все частіше, не зважаючи на зусилля спецслужб, зявляється у публічному просторі Росії.
Лаврову ні з ким поговорити душа в душу. Хіба з Чуркіним… Його теж не слухають в ООН.

Ігор Гулик. Ілюстрація: ru.electionsmeter.com

На добраніч:) 

Океан Ельзи. Відпусти

Империя наизнанку 

Ілюстрація: Новая газета

Автор: Максім Кантор. Джерело: Новая газета
Русские патриоты убеждены, что защищают страну от внешнего вторжения, хотя война идет на территории Украины, а не наоборот; но речь о «фашизме», и ясно: первыми начали фашисты в сорок первом. Многие уверены, что Россия отстаивает социальное равенство вопреки американскому неоколониализму; уверены, что вооруженные люди на Донбассе отстаивают социализм в борьбе с капитализмом. Был внедрен лозунг, будто Донбасс сегодня — это Испания 36-го года, боевиков сравнивали с интербригадами, сражавшимися с фашизмом. Стали говорить, что сепаратисты борются с фашистами-олигархами — за социалистическое хозяйство.

Далі: тут

Виктор Ерофеев: "…Это  активизация тоталитаризма"


Ілюстрація: svoboda.org

Автор: Ольга Бичкова. Джерело: Эхо Москвы
...Это активизация тоталитаризма. То есть чем гуще авторитаризм или тоталитаризм, тем больше сакральности исходит от него. И Луна ведь мы помним еще по Солженицыну, что хотели в какой-то юбилей Сталина Луну переименовать в Сталин. Крутился бы вообще такой спутник земли под названием Сталин. Что касается Крыма, то действительно там очень много сакрального, но мне кажется, Крым исторический больше всего известен тем, что через него прошло огромное количество рабов. Там был в Феодосии невольнический рынок, там продавали русских, поляков, литовцев. В общем, сотнями тысяч. И просто это такой страшный рынок, и в гражданскую войну и после там столько пролито крови, что мне кажется, что просто оттого, что в Крыму такое свершилось, он сакральный. Но не потому что там вдруг киевский князь принял христианство, мы все решили поэтому, что это наша вера, наша земля. Мне кажется, что здесь совсем не то и тогда не была та земля нашей и та вера еще была непонятно какой.

Далі: тут
Держитесь подальше от  российской армии и ее техники

 Ракетна техніка біля краєзнавчого музею у підмосковному Одінцово. Ілюстрація: Ольга Эфа

Автор: Алексей Суховерхов. Джерело: glavpost.com
Об этом в своем блоге на Facebook пишет журналист Алексей Суховерхов.
"Уважаемые соотечественники, которые увидели у себя под окнами комплексы С-300, "Экандеры" и прочую боевую технику! Помните, что сказал нам президент? Как настоящий "офицер" он предложил армии вести боевые действия таким вот порядком: «Пускай попробует кто-то стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади. Не впереди, а сзади.
Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей». Так вот, если раньше таким живым щитом были жители Крыма, то теперь этот щит - Вы. Поздравляю. Владимира Владимировича можете не благодарить.

А если серьезно, то держитесь подальше от российской армии и ее техники. НАТО, конечно, обладает высокоточным оружием, в отличие от Пуйла, но чем черт не шутит", - пишет Суховерхов.

Как никогда больше не  допустить Путина к власти


Ілюстрація: artcriminalist.com

Автор: Слава Рабіновіч. Джерело: Новое время
Хозяин Кремля получил почти неограниченную власть в России не в последнюю очередь потому, что никто не препятствовал его хитрости с третьим сроком и изменению Конституции
Я, как гражданин и избиратель, предлагаю законодательную инициативу: разрешать становиться кандидатом в президенты только при согласии участвовать в теледебатах с другими кандидатами, в форматах "каждый с каждым" и, заключительный, "все со всеми".

Далі: тут

Політика і бідність, або  Таємні яйця Путіна

Ілюстрація: gigamir.net

Автор: Віктор Тимошенко. Джерело: Укрінформ
От Путін, бідна чи багата людина? Станіслав Бєлковський пише, що він найбагатший із найбагатших у світі. Мільярдер мільярдерів. Для цього є усі підстави.
Наприклад, учора (повідомляють інформаційні агентства) він "особисто" подарував Ермітажу годинник, виготовлений до 25-річчя одруження імператора Олександра III і імператриці Марії Федорівни, і "Яйце-годинник Ротшильда".
Взагалі, Путін точно не родич царів Романових. А мистецтвознавцям відомо про 79 пасхальних яєць, виготовлених фірмою Фаберже. 

Далі: тут

Майстри мімікрії


Заради посад депутати відкликають свої голоси за «диктаторські закони» 16 січня

фото
Ілюстрація: Новое время

Джерело: Новое время
Депутаты, преимущественно бывшие члены Партии регионов, массово отзывают свои голоса под принятыми в Верховной Раде 16 января законами, известными как "диктаторские" и спровоцировавшими наиболее активную фазу противостояния на Майдане.
Как говорится в ответе пресс-службы парламента на информационный запрос Украинской правды, на сегодняшний день свои подписи уже отозвали 22 депутата.

Уже после выборов свои голоса отозвали трое экс-депутатов, двое из которых снова попали в парламент и, более того, претендуют на руководящие должности в комитетах
Далі: тут

Предают всегда свои

 
Ілюстрація: kyzapunk.blog.tut.by

Автор: Владимир Луков. Джерело: Каспаров.ru
Выражение "предают всегда свои" приписывают Наполеону. В наши дни и Путин, как когда-то Наполеон, готовится "бодаться" с Украиной, НАТО и остальным мирным населением Земли ради победы "Русского мира". Однако, как и Наполеона, его ждет разочарование в "дружбанах". Он "достал" уже не только врагов, но и друзей.
Такие "качели судьбы" диктатора-"демократа" имеют объективно историческое обоснование в выбранной им парадигме безопасности, где, вместо мира, хотят войну.
Это при мире крепят дружбу. А при войне в ходу обман и предательство

Далі: тут

Почему не стоит кричать о  вступлении в НАТО и поставках оружия 

Ілюстрація: m.day.kiev.ua

Автор: Тарас Жовтенко. Джерело: Новое время
Украине не стоило бы афишировать свои намерения об изменении внеблокового статуса страны и намерении вступить в НАТО. Этот аргумент можно оставить для внешнеполитического «закулисья» – достижения политических договоренностей с теми же Соединенными Штатами о получении (опять же, без лишней помпы) нашей страной статуса американского военного союзника. Пока же предварительным результатом стали неприятные для Украины заявления со стороны Германии и посла США Джеффри Пайетта о преждевременности таких заявлений.

Далі: тут

Росіяни відступають з Херсонщини (оновлено)

 
Ілюстрація: ukr.segodnya.ua

Джерело: ТСН

Російські військовослужбовці почали відходити за межі Херсонської області в районі Арабатської стрілки. Про це написав голова Державної прикордонної служби України Віктор Назаренко у своєму Twitter.
Президент Порошенко підтвердив у своєму Twitter: "Державна прикордонна служба України відновила контроль на всьому адміністративному кордоні між Херсонською областю та окупованим Кримом".
Детальніше читайте на УНІАН:http://www.unian.ua/politics/1019660-poroshenko-ukrajina-vidnovila-kontrol-na-vsomu-administrativnomu-kordoni-z-krimom.html

Далі: тут

Генштаб: принудительной  мобилизации больше не будет - только добровольцы

 
Ілюстрація: ukrinform.ua

Джерело: Главное
Александр Розмазнин, генерал-майор Генерального штаба Вооруженных Сил Украины в студии Телеканала новостей «24» рассказал о четвертой волне мобилизации, о ситуации в зоне АТО и об отношении наших военных к минским договоренностям.
Генерал-майор рассказал, что министр обороны четко обозначил, что есть возможность четвертой волны мобилизации.

Далі: тут

Добрые советы Путину 

Ілюстрація: peoples.ru

Автор: Артємій Троїцкій. Джерело: DELFI
У меня к Путину — "ничего личного". Ненависти к нему не испытываю, зла не желаю. Более того, рад был бы его успехам — в личной жизни. Отношусь крайне отрицательно к его деятельности по той простой причине, что он гробит мою страну и восстановил ее (увы, взаимно) против большинства соседей и прочего нерусского мира.
Зачем он это делает, я не знаю. Может быть, из благородных побуждений, как это трактуется у Сорокина в "Теллурии" (окончательно, вслед за Лениным и Горбачевым, уничтожить этого монстра — Российскую империю); но скорее — в силу некомпетентности, властолюбия и одержимости бесовскими комплексами. Или просто китайский лазутчик.

Далі: тут

ГПУ отвергла помощь Гаагского  трибунала в расследовании событий на Майдане 

Ілюстрація: Наталія Кравчук

Джерело: Новое время
Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема отказался от содействия Гаагского трибунала в расследовании по делу расстрелов активистов на Майдане зимой 2014 года.
Об этом сообщил народный депутат, заместитель председателя Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй.

Далі: тут

Заступник держсекретаря США: "Що, якби ядерна зброя опинилася у Донецьку та Луганську?"

 
Ілюстрація: business.ua

Автор: Сергій Сидоренко. Джерело: Європейська правда
Наприкінці минулого тижня практично непоміченим пройшов ювілей підписання Будапештського меморандуму.
Цей документ гарантував Україні ненапад з боку низки інших ядерних держав, в тому числі Росії, в обмін на відмову Києва від радянського ядерного арсеналу – третього у світі за кількістю боєголовок.
У далекому 1994 році відповідальною за переговори про ядерне роззброєння України в американському уряді була представниця Радбезу США Роуз Готмюллер.
Нині пані Готмюллер працює заступником Державного секретаря США з контролю над озброєннями і міжнародної безпеки

Далі: тут

ВВС Україна оголосила короткі  списки премії "Книга року ВВС – 2014"

Ілюстрація: ВВС

Джерело: ВВС
BBC Україна оголосила короткі списки в номінаціях "Книга року BBC - 2014" та "Дитяча Книга року BBC - 2014", що представлені у партнерстві з Культурною програмою Європейського Банку Реконструкції та Розвитку (ЄБРР).

Далі: тут

«Миротворческие» проекты  России — карта и прогнозы 

Ілюстрація: Аргумент

Автор: Альона Савчук. Джерело: Аргумент
Россия создает устойчивый «пояс нестабильности» вокруг себя, который, во-первых, позволит удерживать соседние государства в зоне своего влияния, во-вторых, не даст возможности НАТО и ЕС расширяться дальше на запад территории бывшего СССР.
Цивилизованный мир называет Россию агрессором, Украина — оккупантом, Кремль, вовсе не краснея, — миротворцем и арбитром. «Миротворец», что оставляет после себя раздоры, смерть и разруху, западные границы которого красные от крови «умиротворенных» им соседей.

Далі: тут

В Чечне сжигают дома боевиков

 В Чечне сжигают дома боевиков
Ілюстрація: Алєксандра Соколова

Автор: Алєксандра Соколова. Джерело: Слон
Подобное в Чечне уже случалось: в 2008 и 2009 годах после терактов в Грозном были сожжены дома в Аргуне, это повторялось и в 2010 году, и в 2011-м, когда поджоги использовались в качестве давления на родителей, чьи сыновья примкнули к незаконным вооруженным формированиям. 

Далі: тут

Россия нигде

                                                                                       Ілюстрація: Reuters

Автор: Дмітрій Глуховскій. Джерело: Сноб
Россия сегодня будто шизофренией страдает. Гигант с комплексами карлика. Государство, бесконечно разглагольствующее о будущем, но не прекращающее мастурбировать на свое прошлое. Двадцать три года после распада (или развала) СССР или рождения новой России — мы все еще не можем определиться, что же это было. Не европейская, не азиатская, не глобальная, не региональная, не национальная и не мультикультурная, не религиозная и не светская, наша страна болтается в безвременье и тонет в иллюзиях.
Ее то собираются делать надежным экономическим партнером Запада, то, монашески отринув все материальное, принимаются пришивать ей давно отсохшие имперские конечности. Она то должна лезть со слюнявыми брежневскими поцелуями к дорогим европейским друзьям, то припадочно брызгать слюной, отталкивая от себя тех в Европе, кто еще как-то был готов с ней приобняться хотя бы на фото. То решать вместе с Америкой судьбы мира, подмигивая той и обмениваясь с нею поглаживаниями ног под карточным столом, то вдруг переворачивать этот стол вверх тормашками и гневно вопить: «Шулер! Шулер!»

Далі: тут

Закарпатський сепаратизм 

 Ілюстрація: Артур Корнієнко

Автор: Артур Корнієнко. Джерело: Lb.ua
У більшості закарпатських угорців два паспорти: один — країни, де перемогла революція і відбувається війна за європейський вибір, другий — країни, яка свій європейський вибір вже реалізувала, але сьогодні його відстоює. Україна для них — домівка з туманною, але перспективою, Угорщина — друга батьківщина, яка вже зараз надає їм переваги. Таким чином, ці подвійні громадяни стоять перед вибором: або будувати нове громадянське суспільство в Україні, або ж прагнути до складу Угорщини.

Далі: тут
Россия предлагала Германии  решить украинский вопрос вдвоем

Ілюстрація: focus.ua

Уполномоченный ФРГ по делам с Россией Гернот Эрлер рассказал, что посланцы Кремля предлагали Германии разобраться с Украиной без привлечения третьих сторон .
Об этом стало известно из интервью Эрлера польской Wyborcza, на которую ссылается Европейская правда. Однако заговора не вышло, россияне получили отказ.

Далі: тут

Трагедия безумия первого лица 

Андрєй Піонтковскій. Ілюстрація: voronz.in.ua

Автор: Лариса Волошина. Джерело: Еспресо.TV
Он (Путин) никогда не откажется от своей основной цели - душить Украину, гадить Украине, расчленить Украину. Еще при Януковиче Путин фактически вынуждал того отказываться от соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Соглашение – это, прежде всего, изменение правил внутри Украины. Европейский вектор Украины неприемлем для Путина ни в коем случае.  Очевидно, что ваш успех на пути европейской модели станет примером для России и будет означать конец эпохи путинизма. Сейчас он надеется, что у него есть набор инструментариев, помимо прямой полномасштабной войны. Это и сохранение существования Лугандона – такой раковой опухоли на теле Украины. Он надеется на экономические проблемы, на возможный дефолт Украины, на холодную зиму, и т.д.
То есть, хорошая новость состоит в том, что полномасштабной войны не будет, но плохая - в том, что он никогда с Украины самостоятельно не слезет

Далі: тут

Війна форматів


Ілюстрація: prikolnovosti.com

Автор: Алла Лазарєва. Джерело: Український тиждень
Важко уявити, щоб Путін погодився відступити з порожніми руками, коли весь цей час йому вдавалося вдало грати на суперечностях та конкуретності західних держав. На словах — всі все розуміють, і ніхто не хоче особливо поступатися Москві. Але Захід не має спільної зовнішньої позиції стосовно Росії. Поки Франція, Німеччина та США сподіваються кожен на свою гру, Кремль виграє час і просуває мінський формат, в якому, образно кажучи, три Росії грають проти одної України.

Далі: тут

Будет ли «Мюнхенский сговор»  по Украине? 

Ілюстрація: boti.ru

Автор: Ярослав Бутаков. Джерело: Руфабула
Возможно ли повторение между Россией и Западом в отношении Украины чего-то вроде того, что имело место между Германией и Западом в отношении Чехословакии в 1938 году? С точки зрения Кремля, очевидно, что не просто возможно, но представляет собой главную надежду на благоприятный выход из ситуации.

Далі: тут

Щоби що?

 Ілюстрація: zbruc

Автор: Олександр Бойченко. Джерело: zbruc
Шансів на українізацію Донбасу я щось не бачу. Чи не варто в такому разі погодитися на другий варіант – федералізацію України? Залежить. Якщо ми хочемо в найближчі кілька років остаточно угробити всю країну, то варто. Бо, по-перше, саме цього і прагне Путін: звалити на наші плечі непосильний економічний тягар відбудови Донбасу і водночас зберегти за собою можливість тримати нас у стані перманентної політичної «кризи»

Далі: тут

Чому Майдани проти Порошенка  треба розганяти силою 

Ілюстрація: gazeta.ua

Автор: Віталій Пирович. Джерело: Еспресо.TV
Усі нинішні "псевдореволюційні" майдани, зокрема, вінницький, суттєво відрізняються від Майдану Революції Гідності
Щоб зрозуміти, чому нинішні майдани та майданчики, які переходять межу законності, треба суворо припиняти, треба згадати витоки Революції Гідності, яку начебто й покликані ці "народні протести", як у Вінниці, захистити і довести до завершення.

Далі: тут

Кого і чому бояться Порошенко  і Яценюк?

 Ілюстрація: zn.ua

Автор: Василь Расевич. Джерело: zaxid.net
Вкотре доводиться переконуватися в одній простій істині: Україна має чудовий народ, здатний на самопожертву та реальний подвиг, і абсолютно недолугу, корумповану й малоосвічену політичну еліту. Причин для вибудовування саме такої ієрархії було багато: радянська спадщина, погана освіта, відсутність західного досвіду і найголовніше – складні відносини між владою та громадянами.

Далі: тут

Путин начал понимать, что  России грозит распад 

Ілюстрація: ukrgazeta.eu

Автор: Володимир Огризко. Джерело: Новое время
Для того, чтобы любыми способами помешать развалу страны, Кремлю нужна новая стратегия. Отсюда попытки смягчить риторику и призывы к продолжению переговоров с боевиками
Недавняя встреча Путина с президентом Франции Олландом и последовавшие за ней заявления – знак того, что Россия начинает искать способ выхода из ситуации, в которую загнала себя своей агрессивной внешней политикой.

Далі: тут