неділю, 28 грудня 2014 р.

На добраніч:)

Мертвий Півень. Гобелен

Невежество властей 

Автор: Володимир Співаковський. Джерело: Espreso.TV
Посчитаем, сколько стоит народу невежество наших властей, которые готовят украинскому народу водородную налоговую бимбу.
Всем гражданам будет предписана «нулевая декларация» на все нажитое за всю жизнь, чтобы потом человек имел оправдания, что именно он приобретает сверх того, что уже есть. Это для того чтобы все видели, что человек живет по средствам. Или не по средствам.
Хитрые сразу решили, что могут задекларировать очень много, например, миллион долларов или гривень, чтобы потом ссылаться, что они на них и живут.
Далі: тут

Ілюстрація: politmurzilki.info

Хто ж стріляв у Садового? 

Автор: Наталя Улинець. Джерело: Cтрайк
«При такій сумній піар-картині завжди є вихід, – пише Улинець. – Штучно підняти значення своєї політичної фігури, привернути увагу всіх!
Як? А просто! Гаратнути по своєму пустому будинку. Нагнути місцеву міліцію до правильних коментарів і показати сусідку- пані в шубі із переляканими очима…».
Далі: тут

Ілюстрація: vikna.if.ua

Год в сапогах 

По дороге к жизни в «кольце врагов» 

Автор: Матвєй Ганапольскій. Джерело: mk.ru
Выяснилось, что мы нашей жизнью, в общем-то, не руководим. Ею руководит кто-то «сверху», причем этот «кто-то» может сделать с нами что угодно. История, конечно, знает немало случаев, когда не было продуктов. Были войны, кризисы экономики, не было денег, чтобы купить еду. Но чтобы власть забирала у своих граждан продукты для наказания какой-то другой страны — такого история не знает, это уже для Книги рекордов Гиннеcса.
Другими словами, выяснилось, что из россиян можно вить веревки, иначе и не скажешь.
Далі: тут

Ілюстрація: Алєксєй Мєрінов

Дворцовые революции и  народные путчи 

Автор: Євгєній Іхлов. Джерело: каспаров.ru
Заговор — это принудительная смена власти в условиях, когда размыто различие между законными и незаконными способами прихода к власти. Легитимность даёт само кресло правителя (трон). Кто смел, тот – два съел!
Переворот, напротив, это когда явно нарушается писанный или неписанный порядок взятия власти, когда явно отсутствует легитимность и требуются обоснования её нарушения.
Далі: тут

Ілюстрація: haile-rastafari.livejournal.com

Топ-10 самых  дорогих книг в истории человечества 

"Лестерский кодекс" Леонардо остается самой дорогой книгой в истории 

"Лестерский кодекс", 72-страничная тетрадь записей Леонардо да Винчи об устройстве мира, сделанных им во время жизни в Милане в 1506-1510 годах, возглавила топ-10 самых дорогих книг в истории человечества, опубликованный журналом Forbes. "Трактат о воде, земле и небесных телах", в котором ученый размышлял, почему светится Луна, как течет вода в реках, откуда берутся окаменелости, из чего состоят минералы, был куплен в 1994 году на аукционе Christie's основателем Microsoft Биллом Гейтсом за 30,8 млн долларов (сейчас это эквивалентно 49,4 млн долларов). По его инициативе "Лестерский кодекс" постоянно выставляется в музеях мира, пишет NEWSru.com.
Далі: тут

Ілюстрація: folkextreme.ru

В глубокой Европе (Письма президенту) 

Автор: Алєксандр Мінкін. Джерело: Эхо Москвы
Какой огромный путь власть заставила нас проделать! Два года тому назад можно было опасаться за порядок, а теперь многим приходится дрожать за свободу…
Государство шатается, законы рушатся, политическое единство, раздираемое интригами, дробится. Элита дичает и вырождается; все ощущают предсмертную слабость — и внешнюю, и внутреннюю. Главные государственные устои рухнули — нет больше полиции, финансов; все понимают, что приходит конец. Отсюда во всех умах рождается тоска о прошлом, опасение за будущее, недоверие ко всем и ко всему, уныние и глубокое отвращение.
Далі: тут

Ілюстрація: Алєксєй Мєрінов

За что тебя могли бы  арестовать и посадить в Советском Союзе? 

Тест


Джерело: Дилетант
Пройди тест и узнай
Далі: тут

Ілюстрація: ru.wikipedia.org

Лукашенка приготувався до  останнього торгу з Путіним 

Автор: Тарас Паньо. Джерело: Espreso.TV
"Передчасна" заміна уряду і прихід до влади прем’єра – фахівця з "москвології" свідчить про те, що президент Білорусі готується до останнього, вирішального торгу з Москвою за економічні преференції. Якщо сторони не дійдуть згоди, Білорусь, схоже, буде готова зробити черговий поворот геополітичного курсу
Далі: тутІлюстрація: joyreactor.cc

Смерть — это не конец 

Профессор медицины Роберт Пол Ланца: Новые данные также подтверждают, что Эйнштейн был прав: смерть - это иллюзия 

Джерело: psychologytoday.com. Переклад: econet.ru
Профессор медицины Роберт Пол Ланца, известный своими исследованиями в области изучения стволовых клеток и клонирования, является также создателем новой научной теории - биоцентризма. Одну из его статей на эту тему мы предлагаем вашему вниманию
Далі: тут

Ілюстрація: psychologytoday.com

Логика времени, революционная турбулентность и близкий конец старого режима в Украине 

Автор: Олег Перевєрзєв. Джерело: Хвиля
К системному кризису постсоветской государственности пришла в гости постреволюционная депрессия — лихо с недолей встретились, поцеловались и теперь косятся по сторонам в надежде чего-нибудь разнести вдребезги и пополам. И есть ощущение, что у них это таки получится, поскольку наши «лидеры» явно не поняли, какая ситуация за окном: на календаре совсем не первая половина девяностых, тем не менее они кормят население либеральной риторикой и по-хамски залазят ему в карман. Можно сколько угодно острить в сети, по поводу совковой дремучести электората, но нельзя с ним (электоратом) вести бесконечный диалог, логическая схема которого изложена ниже:К системному кризису постсоветской государственности пришла в гости постреволюционная депрессия — лихо с недолей встретились, поцеловались и теперь косятся по сторонам в надежде чего-нибудь разнести вдребезги и пополам. И есть ощущение, что у них это таки получится, поскольку наши «лидеры» явно не поняли, какая ситуация за окном: на календаре совсем не первая половина девяностых, тем не менее они кормят население либеральной риторикой и по-хамски залазят ему в карман. Можно сколько угодно острить в сети, по поводу совковой дремучести электората, но нельзя с ним (электоратом) вести бесконечный диалог, логическая схема которого изложена ниже:
Далі: тут

Ілюстрація: Хвиля

Порошенко прийшов у Раду


Джерело: Lb
"Хто сміється - прошу на вихід з фракції. Не подобається президент - ви вільні. Ми демократична фракція і ми маємо бути однією командою", - заявив Президент.
Далі: тут

Ілюстрація: unian.net

Тактика затягивания 

Автор: Владімір Івахнєнко. Джерело: Радио Свобода
То, что происходит вокруг минского переговорного процесса, – тактика затягивания, которую использует Россия через сепаратистов. К тому же сепаратисты и находящиеся в зоне конфликта российские войска пытаются расширить сферу своего контроля. Думаю, что есть здесь и элемент военной тактики, но и в то же время попытка шантажа украинской стороны. Так что затягивание – это тактика, а реальные договоренности могут быть только через нахождение компромисса между двумя президентами, но я не ожидаю быстрых результатов. 
Далі: тут
На фото: Учасники переговорів у Мінську. Ілюстрація: AFP

Українці і росіяни: брати чи вороги? 

Автор: Олена Матусова. Джерело: Радіо Свобода
Політична карта світу, напевно, вже змінилася через Крим. Через Донбас поки рано говорити, оскільки майбутній статус Донбасу не надто зрозумілий, що з ним буде. Порівнювати з тим, що відбулося в Югославії і під час війни, можна, але не зовсім, оскільки там дійсно була одна країна. І всі республіки поступово стали незалежними. Різниця в тому, що були складні відносини якісь історичні між сербами і хорватами, через Другу світову війну особливо. Що не можна сказати про відносини між росіянами і українцями. Але те, що можна сказати – війна в Югославії вже закінчилася багато років тому, в 1995 році. Потрібно багато часу, щоб лікувати якісь рани, щоб психологія у людей трохи змінилася, щоб вони не бачили в колишніх сусідах ворога, а нормальних людей
Далі: тут

Ілюстрація: blog.i.ua

Нічого святого 

Бойовики під виглядом "нацгвардійців" пограбували скит жіночого Свято-Іверського монастиря 

Джерело: Espreso.TV
У Штабі АТО встановили, що бойовики «ДНР» провели диверсійну операцію з метою дискредитації українських військовослужбовців, а її результати вирішили списати на сили антитерористичної операції
Як повідомили Еспресо.TV в Донецькій ОДА, злочин в скиті жіночого Свято-Іверського монастиря (н.п. Піски Ясинуватського району Донецької області) було скоєно 18 грудня.
Далі: тут

Ілюстрація: goloskarpat.info

Хто допомагає Льовочкіну  заробляти гроші на політиці 

Автор: Артем Шевченко. Джерело: Espreso.TV
Головний адміністратор Януковича і досі зберігає серйозний вплив на нинішню українську політику, вміло маніпулюючи підконтрольними йому групами як мінімум в двох фракціях коаліції та використовуючи бійців батальйону "Айдар"
Про це йдеться в розслідуванні програми журналіста Еспресо.TV Артема Шевченка "Репортажі та розслідування".
Далі: тут

Ілюстрація:  espreso.tv

Під Радою запалили смолоскипи (фото)


Джерело: Укрінформ
Активісти, які у неділю, 28 грудня, протестують під будівлею парламенту, вже запалили смолоскипи.
Про це повідомляє Громадське ТБ.
Поруч з будівлею ВР чергують пожежники.
Далі: тут

Ілюстрації:  Громадське ТБ




Перед Новым годом Украину  накроют сильные снегопады 

Джерело: Новое время
В последние дни 2014 года большая часть Украины окажется под влиянием прохладного воздуха с северо-запада Европы. Похолодание до -11 будет сопровождаться сильными снегопадами и метелями.
В частности, по данным Укргидрометцентра, ночью снег ожидается на западе страны, а также в Винницкой и Николаевской областях. В Карпатах и в Одесской области сильный снег, метели, на остальной территории без существенных осадков.
Далі: тут

Ілюстрація: vkurse.ua

Конец  толерантности? 

Автор: Самі Коен. Джерело: Milliyet. Переклад: inosmi.ru
Пожалуй, одной из главных отличительных особенностей уходящего 2014 года стала нехватка толерантности, а также всплеск фанатизма, экстремизма.
Злоба и ненависть по религиозным, мазхабным, этническим и общественным причинам настолько широко распространились по всему миру, что сегодня почти не осталось страны, которая не становилась бы сценой для расистских, дискриминационных акций.
От Африки до Азии, от Америки до Европы — на обширном географическом пространстве разные страны, как и проживающие на территории одной страны разные народы или этнорелигиозные группы, по тем или иным мотивам конфликтуют друг с другом. 
Далі: тут

Ілюстрація: novayagazeta-ug.ru

Убожество поколения «Иронии  судьбы», или Кто вытащит Украину из кризиса 



Автор: Геннадій Охрімчук. Джерело: Хвиля
Фильм «Ирония судьбы» в новогоднем телеэфире, на самом деле, это индикатор того, что мало что изменилось. Просмотр «Иронии судьбы» — это симптом мировоззренческого кризиса, о котором писал Юрий Романенко.
Фильм невероятно популярен на постсоветском пространстве (и Украина здесь не исключение) на протяжении уже сорока лет. И этой популярности есть демографическое социальное и психологическое объяснение. Для этого достаточно охарактеризовать в своей массе поколения людей, которые сейчас проживают, и, так или иначе, влияют на общественно-политические и экономические процессы в Украине.
Далі: тут

Ілюстрація: кадр з фільму

Дурной пример с точки зрения Путина 



Автор: Анастасія Кірілєнко. Джерело: Радио Свобода
Бывший министр по евроатлантической интеграции (2010-2012) Грузии Торнике Горгадзе выступил в Париже с открытой лекцией "Вторжение России в Украину и Грузию: параллели". Торнике Горгадзе считает, что основная цель участия Владимира Путина в вооруженныхконфликтах в этих странах - саботаж демократических реформ на постсоветском пространстве.
Далі: тут

Ілюстрація: приватний архів

Вахтанг Кікабідзе: Українці  мають розуміти, що спочатку буде важко, але потім - нормально 

Автор: Антін Борковський. Джерело: Espreso.TV
Я також у чорному списку. Я, Макаревич, Шевчук. Це я офіційно знаю. Кожна людина, знаєте, своїми розумом живе. Більшість, я знаю, в Росії, звичайно це мені не подобається, рота відкрити не можуть. Бояться. І за понти, і за пільги, - та й багато там компонентів. Якщо у Кремлі щось зміниться, то відразу зміниться і політика. Це ясно і лежить на блюдечку. І ми, і світ  - всі це бачать. Тому не потрібно на це увагу звертати. Треба працювати зі своїм народом, щоб люди бачили, що пропонує влада.
Далі: тут

Ілюстрація: lenta.ru

Астрофискальный прогноз на  2015 год 



Автор: Геннадій Балашов. Джерело: Ipress
Пригодятся соленья, крупы, консервы и свечи. От мрачных мыслей будут отвлекать политические и развлекательные ток-шоу, которых в 2015-м году станет больше.
Далі: тут

Ілюстрація: alterego-prokofyev.blogspot.com

Отстраненные Штаты Америки 

Автор: Олег Волошин. Джерело: Новое время
украинские дипломаты могут хоть на голове стоять, пытаясь добиться каких‑то особых мер от Вашингтона, Брюсселя, Берлина или Варшавы, однако это не будет иметь совершенно никаких последствий. Ни один западный лидер ничего не станет предпринимать в одностороннем порядке. В согласованности шагов и кроется сила западной позиции.
Углубление раскола между ЕС и США является давней мечтой Москвы и ее главной ставкой в этом кризисе. Путин прекрасно понимает, что не может противостоять консолидированному Западу. Поэтому в попытке бросить вызов правилам игры, сформированным США после победы в холодной войне, он должен любой ценой обеспечить как минимум нейтралитет Европы. Особенно — ФРГ.
Далі: тут

Ілюстрація: vidia.org

У валютних позичальників  майно не відбиратимуть 

Джерело: Укрінформ
Народні депутати заборонили стягувати з валютних позичальників нерухоме житлове майно та примусово виселяти його мешканців.
Далі: тут

Ілюстрація: kredit-ipoteka-banki.ru

Над океаном зник авіалайнер зі 162 пасажирами 

Джерело: УНІАН

Літак авіакомпанії Air Asia, що здійснював рейс під номером QZ8501 з індонезійської Сурабайі у Сінгапур, втратив зв'язок з наземними службами у Джакарті о 07:24 ранку за місцевим часом (23:24 за Гринвічем). На борту лайнера Airbus A320-200 перебували 162 особи. 
Далі: тут

Ілюстрація: reuters

Казус  Кислинського 

Пригадуєте скандал з фальшуванням диплома людиною, яка перебувала на верхівці вітчизняної спецслужби, до того ж чи не першою стала рупором Президента у розв’язаній ним боротьбі проти Кабінету Міністрів (саме з уст Кислинського у серпні 2008 року прозвучало звинувачення на адресу прем’єра у державній зраді), – це серйозний дзвінок про якість української влади.
Тепер кажуть, що «бездипломником» є сам керівник АП Ложкін. Принаймні, у декого виникли сумніви у достовірності його диплома. Прогрес, однак...
Знано, що нині вищу освіту здобувають по-різному. Справа навіть не в тім, що Борис Євгенович – несамотній персонаж із намірами ошукати відділи кадрів найвищих державних інституцій, бо історія диплома того ж Кислинського досі нез’ясована.
Справа у легкості, з якою усілякого роду ошусти можуть раптом, мов за помахом чарівної палички, опинитися на олімпі, – хтось упевнено підсаджує їх туди. А ще – у неперебірливості тих, кому вони служать, у виборі «відповідальних осіб». Коли йдеться про етичний бік цієї історії, то, виявляється, знані всім великі моралісти послуговуються цілком логічними, проте не надто чистоплотними мотивами, – для брудних справ обирають «брудних» людей. Відтак, коли ті сяк-так виконують «місію», їх позбуваються – причому негайно.
Можна волати про критичний стан українського війська, про брак у ньому шкарпеток та харчів, можна тицяти пальцем у будь-кого, звинувачуючи у підлих намірах «продати країну». Але чи можна призначати на посаду, повноваження якої передбачають і турботу про безпеку країни, особу з непевним минулим, ба більше – схильну до фальші та брехні?
Якість влади – ось проблема проблем, яку варто виокремити в серйозний критерій оцінки кандидатів. Хоча маю великі сумніви, що бодай хтось із численної когорти нового призову, витримає цей жорсткий тест. Казус Кислинського має перспективу геометричної прогресії, оскільки «шведська сім’я» нашого найвищого політикуму цинічно й легковажно ставиться до формування команд. Затяті вороги раптом перевтілються на вірних друзів, якщо від них залежить наповнення виборчого фонду, вплив на cуддів або ж інші, не менш важливі речі.
Якщо говорити серйозно, то найближчим часом навряд чи доречною буде мова про високосвічену, чесну, відкриту та ще й харизматичну владу. Ризикуємо, що на місце знайомих персонажів повилазять пригріті ними ж кислинські. Незнані, з кількома дипломами на всі випадки життя, із кількома програмами (на потребу дня), і дюжиною паспортів із різним громадянством.

Ігор Гулик. Ілюстрація: firststep.uwf.kiev.ua