суботу, 10 січня 2015 р.

Самое страшное сегодня происходит не в донецком аэропорту или на передовой, а в тылу

Автор: Наталія Двалі. Джерело: Гордон
Коренной москвич, священник Украинской автокефальной православной церкви Яков Кротов рассказал, стоит ли ждать развала России и свержения Владимира Путина, о псевдорелигиозности и о том, почему самое страшное происходит не в донецком аэропорту и на передовой, а в тылу
Далі: тут

Ілюстрація: svoboda.org

Пехотинец против Путина

Автор: Кірілл Мартинов. Джерело: Новая газета
Через «страничку Кадырова в сети Интернет» уже сегодня эффективно решается столь широкий спектр государственных, внешнеполитических, этнокультурных и богословских проблем, что хочется задаться вопросом: а может быть, в целях экономии бюджетных средств стоило бы вовсе отменить все прочие институты власти в Российской Федерации? 
Далі: тут

Ілюстрація: fedpress.ru

Колонна латентных исламистов

Автор: Андрєй Бєлькєвіч. Джерело: Эхо Москвы
Рядом с Вальсом будет, возможно, идти его преемник на посту главы МВД Бернар Казнёв. За неделю до нового года Казнёв запретил журналистам называть «терактами» серию нападений с криками «Аллах Акбар» на прохожих и полицейских сразу в нескольких французских городах. Не хотел тревожить общественное мнение во время праздников
Далі: тут

Ілюстрація: blog.flickr.net

Спасибо Кадырову!

Автор: Грігорій Амнуель. Джерело: каспаров.ru
В то время как большинство изданий по всему миру выходят с карикатурами на своих страницах в память о CHARLIE HEBDO – в российских СМИ карикатур нет, зато в "Комсомольской правде" выходит статья в поддержку справедливости возмездия постигшего журналистов за их любовь к Свободе. Всё это цветочки. Верный, неутомимый Рамзан обрушивается на Ходорковского и "Эхо Москвы" с угрозами и словами искреннего гнева. Действительно, что это за жалкие слюни из-за полутора десятка погибших журналистов и полицейских, охраняющих погрязшее в разврате государство западных ценностей?
Далі: тут

Ілюстрація: depo.ua

Украинский летчик Надежда Савченко

Автор: Єлєна Масюк. Джерело: Эхо Москвы
Все дни голодовки Надежда пьет только теплую воду. Правда несколько дней назад в изоляторе ей разрешили чай без сахара, а до этого здесь утверждали, что в чае есть калории, поэтому ее голодовка будет уже не голодовкой, если она будет еще и чай пить. Действительно, чай очень калорийный напиток: в 100 граммах содержится 1(!) калория, а в одном стандартом пакетике чая весом в 2 грамма – всего 0,02 калории.
Далі: тут

Ілюстрація: ru.wikipedia.org

Где границы толерантности?

Автор: Алєксєй Широпаєв. Джерело: Руфабула
Взглянем на соседку Франции – Великобританию. Примерно за месяц до нынешних трагических событий, в декабре минувшего года, бывший епископ Оксфорда лорд Ричард Харрис предложил включить чтение Корана в церемониал следующей коронации британского монарха. В порядке толерантности. Причём прозвучало это предложение не где-нибудь, а в Палате Лордов.
Далі: тут

Ілюстрація: Руфабула

Четыре войны Украины

Слова Арсения Яценюка об уроках истории не понравились российским чиновникам

Автор: Владімір Івахнєнко. Джерело: Радио Свобода
“На Украине все больше распространяется точка зрения, что в период с 1941-го по 1945-й была не Великая Отечественная, а Вторая мировая война. Информационная или холодная идеологическая война, она коснулась и истории, трансформировалась в историческую войну, в войну за историческое наследие. И России нужно понимать, что на территории Украины с 1939 по 1945 год было четыре войны – и Вторая мировая, и Великая Отечественная, и Национально-освободительная война, которую вели воины Украинской повстанческой армии, и гражданская война, поскольку в составе Красной армии и УПА воевали украинцы”, – констатирует Вадим Карасев
Далі: тут

Ілюстрація: minfin.com.ua

Чи спровокує Горбачов "випадкову" ядерну війну

Автор: Тарас Паньо. Джерело: espreso.tv
...він скромно промовчав, що Росія фактично вийшла з договору про ракети середньої та малої дальності, який був одним з ключових етапів завершення холодної війни, почала модернізацію стратегічних наступальних ядерних сил, відновила "ядерні потяги" – рівно як і вояжі стратегічних підводних ракетоносців до американських берегів, а також відновила регулярні провокативні польоти літаків, здатних нести ядерну зброю
Далі: тут

Ілюстрація: tsn.ua

Как побеждают терроризм

Автор: Боріс Акунін. Джерело: borisakunin.livejournal.com
Для победы над терроризмом нужна консолидация общества. Нужно доверие государственным институтам. Без нашей помощи они не справятся.
А для того чтоб появилось доверие, необходимы настоящие депутаты, способные проводить парламентские расследования работы спецслужб; необходимы средства массовой информации, не боящиеся начальства; необходимы суды, которые не штампуют приговоры под диктовку прокуратуры.
Нормальная демократия необходима, вот что. Для победы над терроризмом – особенно
Далі: тут

Ілюстрація: joinfo.ua

Православный халифат

Автор: Антон Чадскій. Джерело: Руфабула
Русский затхлый мирок с его РПЦ и воевавшими дИдами стал на удивление близок к миропониманию исламских фанатиков: те и другие стремятся к сомнительным идеалам прошлого, к ханжеской нравственности и морали (это когда на людях ты лижущий иконы гомофоб, а темными ночами качаешь порно с толстыми членами, да, господин Милонов?), к решению проблем примитивными силовыми путями. И ватники и исламисты ненавидят права и свободы человека, гражданское общество
Далі: тут

Ілюстрація: avdy-san.livejournal.com

Чому Путін хоче оголосити дефолт Україні

Автор: Вадим Денисенко. Джерело: Деловая столица
в РФ почали качати ситуацію з дефолтом України для шантажу ЄС і США у переговорному процесі. Справа в тому, що Захід не хоче давати нам гроші без реформ. Більше того, серед західних партнерів давно існує думка, що найкращий вихід для України - оголошення дефолту, аби списати основну масу боргів в майбутньому. Але дефолт через шантаж росіян навряд чи входить в плани будь-кого в ЄС чи США. Власне нинішній тиск - це спроба Путіна перейти в переговорний контрнаступ і нав'язати гру "давайте спільно допоможемо Україні".
Далі: тут

Ілюстрація: hate.trust.ua

После Берлина

Чем закончился немецкий вояж Яценюка

Автор: Герхард Гнаук. Джерело: Новое время
многим в Германии, в том числе некоторым моим знакомым, Яценюк несимпатичен. „Слишком острыи, жесткий“, говорят они. Профессор Франк Голщевски сравнил его в одном интервью  с „директором филиала ощадбанка“ (Leiter einer Sparkassenfiliale) и назвал человеком очень радикальным.  При этом стоит заметить, что гамбургский профессор Голщевски – знаменитый специалист по истории Украины ХХ века, но в ХХI веке может и не слишком хорошо разбираться.
Далі: тут

Ілюстрація: korrespondent.net

Вираз "Я Charlie" придумав українець

Джерело: Le Monde. Виклад: Укрінформ
Вираз "Je suis Charlie" («Я - Шарлі»), який став логотипом акції на підтримку загиблих під час терористичного акту на редакцію сатиричного тижневика Charlie Hebdo, придумав француз українського походження Жоакім Ронцин (Joachim Roncin).
Автора «крилатого виразу» розшукали журналісти французького видання Le Monde.
Далі: тут
Ілюстрація: svoboda.org


"БУК", з якого збили малайзійський літак, привезли з Курська

Джерело: CORRECT! V. Переклад: Українська правда
За даними журналістів, на позиції, з яких обстріляли Боїнг, БУК доправили члени 53-й зенітно-ракетної бригади з метою захисту російських танкових дивізій, які воювали на українській території без розпізнавальних знаків.
Далі: тут

Ілюстрація: CORRECT! V

Меркель спасает Украину, а для России наступает переломный момент

Джерело: Forbes. Переклад: inosmi.ru
...на этот раз Германия решила действовать самостоятельно, а не дожидаться поддержки своих партнеров по Евросоюзу. В среду, 7 января, правительство Меркель подписало совместное заявление о предоставлении правительству Арсения Яценюка кредитных гарантий на 500 миллионов евро.
Эта идея, очевидно, не слишком понравилась российским хакерам. В тот же день они взломали официальную страницу парламента Германии. Ответственность за эту кибератаку взяла на себя группа хакеров, называющих себя «КиберБеркут». Именно они в прошлом году взломали украинские автоматические устройства для голосования.
Далі: тут

Ілюстрація: Reporter

Дмитро Степовик: Засновником корупції в Україні є церква Московського патріархату

Автор: Катерина Пешко. Джерело: Главком
Є три групи. Є рішучо проукраїнська. Є, як кажуть, таке «болото» - посередині, і туди, і сюди, «моя хата з краю». І є, звичайно, ті, хто категорично «проти». Сьогодні по кількості ця група є найбільшою. Вона дістає підтримку російської держави. І внутрішні колаборанти діють на них. Вони сильні, і вони діють нехристиянськими методами - залякуванням, підкупом, корупцією. Засновником корупції в Україні, в цілому, є саме церква Московського патріархату. Вони це підтримували. Вони знають, як це робиться. І дуже важко буде, якщо закон не втрутиться в ситуацію і не розвінчає те, що вони роблять, прикриваючись словами з богослужбових книг.
Далі: тут

Ілюстрація: Главком

2014-й в цитатах политиков

Джерело: theinsider
2014-йоказался самым тяжелым в истории независимой Украины. Сложная ситуация заставляла политиков не сдерживать эмоции, а говорить не только пафосно, но и грубо.
INSIDER вспомнил ключевые цитаты политиков, которыми запомнился этот год.
Далі: тут

Ілюстрація: theinsider

Розстріл у Парижі: чим теракт схожий на "гібридну війну" Путіна проти України

Автор: Андрій Кокотюха. Джерело: Главред
...українські праві, котрі чесно не приховують антиросійських поглядів й демонструють приклади антипутінської риторики, переслідують лібералів-прибічників європейської інтеграції. Відмова від якої попередньою владою дала поштовх до Революції Гідності. Це може означати: в середньостроковій перспективі ФСБ Росії зможе організовувати в Україні теракти, жертвами який стануть саме відомі українці прозахідної орієнтації. Адже війна з лібералами та збільшення кількості євроскептиків – одна зі складових "гібридної війни" Путіна.
Далі: тут

Ілюстрація: Charlie Hebdo