суботу, 3 січня 2015 р.

Крым – это украинские Фолкленды

Автор: Олесь Черемшина. Джерело: Крым. Реалии
Сегодня Украина и ее народ оскорблены Москвой не меньше Британии в 1982 году. Хотят ли Порошенко и Яценюк того же, чего хотела тогда Тэтчер так же сильно? В конце-концов, хочет ли Петр Порошенко быть избранным на второй срок? Без обещанного им возврата Крыма Украине ему народ уже не поверит, но тогда – Маргарет Тэтчер ему образец для подражания. Крым под оккупацией, не как Фолкленды, уже долгих-долгих девять месяцев…
Далі: тут

Ілюстрація: istpravda.com.ua

На добраніч:)



Френсіс Гойя. Вічність...

Рік 2014: завершення панування мавп

Автор: Валентин Гладких. Джерело: РБК-Україна
Тобто, на манежі - все ті ж. Особи та прізвища маріонеток, що кривляються на політичній сцені, не мають ні найменшого значення. Доля "нових облич і політичних проектів" - постити в Facebook, лицедіяти перед камерами і шакали, підбираючи крихти з панського столу сильних світу цього. Хід п'єси визначають ляльководи, що посміхаються з-за куліс звірячим оскалом олігархічного капіталу.
Але проблема навіть не в цьому. Біда в тому, що "ляльководи" абсолютно загралися і абсолютно не реагують ні на овації залу, ні на свист обурення. Тим, хто за лаштунками, взагалі начхати і на гру акторів і на реакцію залу. Адже гнилі помідори, лимони, гранати і лимонки полетять не в ляльководів, а в маріонеток, яких завжди можна легко поміняти на нових. Тих, хто мріє потрапити на сцену за всяку ціну - більш ніж достатньо.
Далі: тут

Ілюстрація: РБК-Україна

Через підвищення податку на пасивні доходи чимало людей емігрують з України

Автор: Дмитро Дєнков. Джерело: Економічна правда
Каждое государство заинтересовано в том, чтобы у него среди налогоплательщиков были и богатые люди, и средний класс - те, кто способны будут сами платить налоги, создавать бизнес и финансировать государство через создание рабочих мест. И совсем нежелательно, чтобы эти люди из страны уходили.
У нас же сейчас сложилась такая ситуация, что многие наши обеспеченные сограждане могут легко эмигрировать из Украины, и некоторые из них это уже делают.
Некоторые мои клиенты говорят: "я лучше буду платить 35% подоходного налога в Швейцарии, и я буду платить эти деньги за то, что буду чувствовать себя там комфортно". Многие готовы ехать в страны, где налог ещё выше, чем в Швейцарии. В некоторых странах так называемой "старой Европы" физлицо платит свыше 50% от своих доходов, - и тем не менее, люди туда уезжают.
Далі: тут

Ілюстрація: zn.ua

Закат путиномики

Как меняют Россию низкий рубль и дешевая нефть

Автор: Олег Гавриш. Джерело: Новое время
Кризис подстегивают два основных бича — нефть и западные санкции, которые в совокупности приводят к эффекту домино, затрагивающему каждого жителя страны.
Россияне, привыкшие за годы правления нынешнего президента РФ Владимира Путина к постоянному росту благосостояния, хорошо понимают, что оно созидалось за счет глобальной распродажи сырьевых ресурсов.
Далі: тут

Ілюстрація: pravda.ru

Контрольований хаос

Автор: Валентин Торба. Джерело: espresso.tv
Та кількість озброєнь, якою насичений Донбас, не може бути полишена без уваги як Києва, так і Москви. Росія не для того постачала на Донбас озброєння, щоб воно в руках асоціального елементу потрапляло назад. По Україні також вже достатньо розвезено зброї із зони АТО. Так саме не можна надіятись на зухвалість місцевих "божків", які, чого доброго, можуть піти проти волі Самого Путіна. Москві потрібен контрольований хаос і вони бути місити тісто до повної готовності, до повної відповідності слухняної, контрольованої території.
Далі: тут

Ілюстрація: blog-donbassa.com

Двойная неприятность для России

Обрушение цен на нефть и жесткие санкции

Автор: Ніколас Гвоздьов. Джерело: The National Interest. Переклад: inosmi.ru
Некоторые западные аналитики полагают, что не только личная политическая популярность Владимира Путина, но и весь экономический и политический порядок, созданный в постсоветской России, могут обрушиться, и все это, возможно, произойдет при минимальном использовании дополнительного экономического давления, и поэтому Запад имеет возможность либо заставить российское руководство существенным образом изменить внутреннюю и внешнюю политику, не одобряемую ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе (начиная от отказа от Крыма и согласия на полное вхождение Украины в Североатлантический блок до перестройки внутренних политических институтов в соответствии с западными либеральными установками), либо вообще добиться его смещения
Далі: тут

Ілюстрація: dv-gazeta.info

Телеканал ЛНР показал интервью о сепаратистах-садистах (відео)

Автор: Діма Швєц. Джерело: slon.ru
В одном из интервью человек, которого представляют как Александра, рассказывает о тюрьме, куда сторонники «Бэтмена» сажали людей без каких-либо оснований. Он отметил, что из некоторых камер выводили на работу всех заключенных, из некоторых — не всех, а также была еще одна, «откуда никто не выходил».


Далі: тут

Ілюстрація: ua.korrespondent.net

В Венгрии протестуют против сближения с Кремлем

Джерело: Associated Press. Виклад: Руфабула
Тысячи венгров вышли на улицы Будапешта с протестами против политики сближения с путинской Россией, которую проводит премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Далі: тут

Ілюстрація: ria.ru

Война в Афганистане и война в Украине

Сравнительная статистика

Автор: Н. Савченко. Джерело: solonin.org
Сравнительная картина потерь в Афганистане и на Украине показывает, что вовсе не потери авиации и вертолетов или личного состава стали главной причиной вывода советских войск из Афганистана. Ведь если Украина может, хотя и с сильным напряжением нести такие потери, то их тем более мог нести весь СССР. Тем более при контролируемых СМИ, в отличие от нынешних украинских. Так что же тогда было главной причиной поражения СССР? Что же определило исход войны в Афганистане? Ответим на этот главный вопрос тем более, что понимание этого определяет будущее войны на Украине.
Далі: тут

Ілюстрація: oldphoto.ru

Михаил Ефремов: Я дурак, мне можно

Автор: Артур Соломонов. Джерело: artursolomonov.ru
Сейчас я вижу, что прежде всего поменялась этика. Вот раньше был этический кодекс: чужое брать нехорошо, слабых обижать плохо. А в этом году власти нам показали, что слабых обижать — хорошо и чужое брать — тоже хорошо. Если очень нужно. Мы имеем дело с возникновением новой этики, и совершенно неизвестно, как ее появление отзовется на всей нашей жизни. Хотя, чего там — конечно, известно. Очень плохо отзовется. Думаю, что вслед за этикой изменится эстетика, стиль жизни или, если хотите, ее жанр. Мы уже видим арт-подготовку по телевидению
Далі: тут

Ілюстрація: v7v7v7.com

Cannes Lions-2014

Креативная реклама, которую не покажут по телевизору

Автор: Тетяна Ушиніна. Джерело: theinsider.ua
Раз в год для творцов рекламы наступает своего рода "Оскаровская гонка" – фестиваль Cannes Lions, который проводится в июле в Каннах и собирает множество образцов инновационной и креативной рекламы: от традиционной полиграфии до промо-акций и фильмов. То, что представляют на этом фестивале, обычно не попадает на экраны украинцев.
Далі: тут

Ілюстрація: theinsider.ua

История простых вещей

Джерело: Дилетант
3 января 1888 года Марвин Стоун запатентовал свое изобретение — соломинку — он получил в Вашингтонском патентном бюро документы на изобретение бумажной соломки для питья коктейлей и прочих жидкостей за № 375962. А уже в 1890 году их изготовление стало его основным бизнесом, причем в первое время соломинки для коктейлей делали вручную. 
Далі: тут

Ілюстрація: chitay.net

Західна громадська думка напередодні війни

Автор: Філіп де Лара. Джерело: Український тиждень
Більшість респондентів (57% у Сполучених Штатах, 58% у Європі) висловилися за дальше економічне та політичне сприяння Україні, дві третини (64% американців, 61% європейців) – за посилення санкцій проти РФ (71% в Іспанії, 68% у Швеції, але тільки 49% у Німеччині), навіть якщо це призведе до тривалого конфлікту з нею. Майже стільки само респондентів проти прямої військової допомоги, за винятком поляків, що завжди найвірніше підтримують Україну.
Далі: тут

Ілюстрація: institutfrancais-ukraine.com

Що змінить Астана в агресії Росії проти України?

Автор: Віталій Портников. Джерело: Радіо Свобода
навіщо ж нам потрібна Астана? А тому, що в наших інтересах утримувати Путіна від війни аж до краху його режиму. Цей крах неминучий саме в силу некомпетентності глави держави, дурості його оточення, несприятливої економічної кон’юнктури і нерозуміння самим російським суспільством рівня загроз. І не потрібно думати, що мова йде про довгий час. Режим зберігся б надовго, якби йшлося про природні процеси. Але саме тому, що Путін завжди робить помилку там, де розумна людина знайде правильне рішення, крах прискориться. Головне – щоб до цього краху Путін не пішов би війною на нас або будь-яку іншу країну.
Далі: тут

Ілюстрація: ru.wikipedia.org

Російська пропаганда взялася за німців

Джерело: Tagesspiegel. Виклад: УНІАН
Німецький політик звернув увагу на те, що на журналістів громадських телерадіокомпаній ФРН, "які роблять матеріали зі Східної України та прямо говорять про участь Росії" в тамтешніх подіях, чиниться надзвичайний тиск. Про нього треба говорити, вважає Реттґен. "Коли існує усвідомлення цього прихованого, організованого впливу (на громадську думку - Ред.), він перестає бути дієвим", - сказав він.
Далі: тут

Ілюстрація: galatv.am

У Росії – понад тисяча українців-військовополонених

У розпорядженні волонтерів є неспростовні докази того, що у лікарнях і госпіталях Єйська, Таганрога, Волгограда, Курська, Пітера і Москви, а також у СІЗО перебуває більше тисячі українських військовополонених.
Про це заявила російська правозахисниця, відома своїм проектом "Груз 200" Єлєна Васильєва.
У своєму блозі вона оприлюднила дані, що свідчать: російські лікарні та СІЗО набиті українськими військовослужбовцями. 
Далі: тут

Ілюстрація: dt.ua

Повернути вкрадене Януковичем

Порошенко сформулював основне завдання Антикорупційного бюро

Першочерговим завданням новоствореного антикорупційного бюро буде розслідування та повернення коштів, вкрадених режимом Януковича. 
Про це у ході зустрічі з директором Європейського бюро з боротьби з шахрайством Джованні Кесслером заявив президент Петро Порошенко.
Далі: тут

Ілюстрація: gazeta.ua

Дмитрий Гнап: «Я считаю, что Шустер – это человек, который в школе раздавал наркотики»

Автор: Марина Барановська: Джерело: Телекритика
Особого различия между теми, кто сейчас у власти, и теми, кто был там при Януковиче, нет. Мы публиковали десятки материалов о том, как те и эти связаны между собой. Ты знаешь, что двоюродный брат Яценюка работает финансовым директором у Юрушева, банкира енакиевского клана? Или еще факт: Порошенко с Ахметовым начинал бизнес, связанный с такси, еще в 1997 году.
Ворон ворону глаз не выклюет. Песочные часы перевернулись — и команды Порошенко, Яценюка, Турчинова оказались у власти. А новая политическая элита, которая не привыкла к решалову, которая не простила бы убийц Небесной сотни и тех, кто грабил страну, только начинает приходить в политику. Новая политическая элита — это в том числе и наши коллеги, Лещенко, Залищук, Найем. Это и часть «Самопомочі», и комбаты. Посмотрим, кто из них не поддастся на соблазны.
Далі: тут

Ілюстрація: telekritika.ua

Что год послал

Автор: Євгєній Кісєльов: Джерело: Новое время
Мы провожаем 2014‑й, так и не получив внятных ответов на множество вопросов о ключевых событиях этого года
Кто устроил кровавую бойню на Институтской? Кто были эти снайперы? Кто отдавал им приказы? Почему вечером 21 февраля Виктор Янукович бежал из Межигорья? У него просто сдали нервы? Или между подписанием не проживших и суток договоренностей об урегулировании кризиса и бегством Януковича произошло нечто такое, о чем мы просто не знаем?
Далі: тут

Ілюстрація: operkor.wordpress.com

Путин хочет доминировать в Европе

Автор: Стівен Блейк: Джерело: The Washington Times. Переклад: inosmi.ru
Москва стремится не только к территориальному расширению. Конечная стратегическая цель г-на Путина и его помощников заключается ни много ни мало в том, чтобы провести реорганизацию европейской системы безопасности в соответствии с новыми принципами. Вторжение в Крым, полеты российских самолетов над Европой и недалеко от границ США, а также ядерная угроза и непрекращающаяся агрессия на востоке Украины наглядно свидетельствуют о решимости России продемонстрировать слабость Евросоюза и НАТО. Г-н Путин хочет вернуть Европу в состояние биполярного противостояния между США и Россией, характерного для эпохи холодной войны
Далі: тут

Ілюстрація: zn.ua

С Украины начнется трансформация Европы

Автор: Богдан Гаврилишин: Джерело: Новое время
Украинцы уже сделали важный подарок миру, показав на Майдане, что такое ответственность друг за друга. Мир слишком долго жил в жесткой конкуренции, где человек не ценность, а ресурс.
Это главный вызов для глобальной экономики и причина ее кризисов. Обеспеченные люди хотят быстрой прибыли, поэтому вкладывают деньги в деньги, а не в развитие среды для жизни. Это стало причиной кризиса в 2008 году, но даже тогда мало кто понял, что мы переживаем кризис человеческих отношений.
Далі: тут

Ілюстрація: plast.org.ua

Россия провоцирует новую англо-аргентинскую войну

Автор: Олександр Степанченко. Джерело: Daily Express. Виклад: inforesist
По информации британского издания Daily Express российские фронтовые бомбардировщики Су-24  будут отданы в аренду Аргентине в обмен на поставки продовольствия. Речь идет о 12 самолетах. По мнению Daily Express, Аргентина может попытаться используя эти бомбардировщики взять реванш за поражение в войне за Фолклендские острова в 1982 году.
Далі: тут

Ілюстрація: newizv.ru

Почему сепаратисты ЛНР истребляют друг друга

Автор: Дєніс Казанскій. Джерело: Хвиля
Ефремов всегда считал Луганскую область своей собственностью, и никому ее отдавать не собирается, тем более каким-то чертям. Вероятно, именно Ефремов, как старый, проверенный годами жулик, имеет контакты с официальной российской стороной и пользуется ее поддержкой, поэтому российская сторона и признает лидером ЛНР именно Плотницкого, а не Дремова или Козицына. В войне мародерских банд Луганщины Путин на стороне ефремовских кланов. Российские войска помогут им зачистить конкурентов.
Далі: тут

Ілюстрація: hronika.info