неділю, 4 січня 2015 р.

Going home for Christmas

Автор: Ольга Какшинская. Джерело: gnezdo.by
Я не знаю лучшего способа вернуться домой, чем просто идти. С благодарностью принимать каждое мгновение и видеть в нем или урок, или подарок, или приглашение к приключению. Примерять свои ступни к следам людей, которые вдохновляют, и все яснее осознавать, что счастье начинается в голове:  когда перестаешь судить, осуждать, ныть, нервничать.
Далі: тут

Ілюстрація: zakagioboi.ru

В Одессе — новый теракт: рвануло на Гимназической



Джерело: Думская
В Одессе — новый теракт. На этот раз взрывное устройство сработало у здания №3 на Гимназической улице (угол Большой Арнаутской), где находится Координационный центр помощи бойцам АТО.
По нашим данным, ЧП случилось в 22:30.
Далі: тут

Ілюстрація: Думская



На добраніч:)


Antonio Vivaldi. I Solisti Veneti

9 особенных книг для интеллектуалов

Семейные саги, философский роман-трагифарс, психологический детектив и книги в других жанрах от очень разных авторов из разных стран, написанные в разное время, которые стоят внимания вдумчивого читателя.
Далі: тут

Ілюстрація: sites.google.com

Путин станет главной угрозой для США

Автор: Лорен Томпсон. Джерело: Forbes. Переклад: inosmi.ru
На долю Америки и России приходится 90% мировых запасов ядерного оружия. Однако Москва в гораздо большей степени зависит от своего ядерного арсенала в вопросах обеспечения безопасности, потому что она не может вкладывать в разработку новых военных технологий столько же, сколько в них вкладывают США. Поэтому, согласно российской военной доктрине, Россия может применить ядерное оружие для отражения атак Запада. Многие россияне полагают, что нападение на их страну вполне возможно и что России, вероятно, придется быстро применить свое ядерное оружие, чтобы избежать упреждающего удара. В период украинского кризиса в прошлом году Москва провела масштабные военные учения, в ходе которых ее войска отрабатывали запуск ядерных ракет в случае угрозы нападения со стороны Запада. По словам высокопоставленного офицера российской армии, 96% стратегического ракетного арсенала могут быть выпущены в течение нескольких минут.
Далі: тут

Ілюстрація: radiosvoboda.org

Зачем Путин приказал устранить «Бэтмена»

Автор: Юрій Васильченко. Джерело: Деловая столица
Остается еще один важный вопрос - что делать с Ахметовым, Ефремовым и прочими бывшими хозяевами восточных регионов. Быть между тут и там у них уже не выйдет. Как и прикрываться гуманитарной помощью "голодным" жителям Донбасса. Если с Ефремовым, собственно говоря, все понятно. В Украине его дом - тюрьма. То Ахметов не желает жить по волчьим законам, устанавливаемым российскими ставленниками на оккупированных территориях. Но и отказаться от своих активов там он тоже не хочет. С усилением блокады анклавов Ахметову и иже с ним придется все же выбирать между мздой террористам за спокойствие своей собственности и возможностью стать выездным из Украины. Что он выберет - благополучный Лондон или криминальную дыру Донецк?
Далі: тут

Ілюстрація: obozrevatel.com

Чи є ще місце для Різдва?

Автор: Ольга Макар. Джерело: РІСУ.
Коли Папа промовляв своє звернення Urbi et Orbi, він згадував про людей і країни, які страждають – серед них і про Україну. І я уявляла, як ми вкладаємо всіх їх у долоні Бога.
«Надто багато сліз проливається під час цього Різдва», - сказав Папа. Його слова, прості, але точні й глибокі, торкають серце. Завжди закликають до змін.
Якщо змінити своє серце, то навіть у такий складний час, як зараз, Христос матиме, де народитися.
Далі: тут

Ілюстрація: dndz.com.ua

Папа Римський змінив 20 кардиналів

Джерело: ВВС. Виклад:  УНІАН
За словами Франциска, нові призначення відображають різноманітність і терпимість, до яких прагне церква, так як 20 представників походять з 14 країн, у числі яких служителі Ефіопії, Таїланду і Тонга.
Далі: тут

Ілюстрація: expres.ua

Дети свободы

Автор: Аріна Холіна. Джерело: Сноб
А потом случился Путин. И нефть.
Давайте не будем лукавить и признаемся (не хотите – так я сама признаюсь) – нам всем очень хотелось исправить наше сомнительное материальное положение. За это мы разрешили власти делать все, что она хочет. Кроме всего прочего, тут никто не был приучен к демократии (за редчайшим исключением) – и не думал о том, что мы, демос, на власть можем влиять. Поэтому мы принимали, что дают. А давали нам хороший курс евро и доллара, слишком большие зарплаты, должности в государственных корпорациях, где зарплаты были уже совсем феерические.
Далі: тут

Ілюстрація: insurgent.ru

У какой черты остановился Путин


Автор: Алєксандр Баулов. Джерело: slon.ru
Старый путинский режим был властью с идеями в области экономики, но идеями исключительно буржуазными: догоним и перегоним, будем жить как они. Новый – с идеей духовной и моральной: нас не догонят, потому что по широкой дороге бегут в ад, а мы по узкой взбираемся на святую гору Афон. Старый иногда что-то придумывал непонятное и пытался спустить в народ: удвоим ВВП, догоним Португалию, проведем интернет в каждый дом, присоединимся к ВТО, добьемся безвизового режима с ЕС, создадим финансовый центр. Народ слушал недоверчиво: деньги пилят. Не надо заграницы, интернета, центра. Новый режим обещает понятное: подумаем о возвращении смертной казни. Уникальная в своей святости Русь – скит, где спасается человечество. Кому в ските повезло родиться – тот и спасен. Но лучше, конечно, в провинции у моря.
Далі: тут

Ілюстрація: slon.ru

За Россию Пушкина, а не Дугина

В Париже подготовлено обращение эмигрантов "Солидарность с подлинной Россией"

Автор: Дмітрій Волчєк. Джерело: Радио Свобода
Декларация живущих за границей потомков русских дворян «Солидарность с Россией», подготовленная в Париже князем Дмитрием Шаховским и его единомышленниками, вызвала возмущение у многих русских эмигрантов. Им кажется непостижимым, что люди, чьи предки были изгнаны из большевистской России, сейчас солидаризируются с режимом, который возглавляют люди из советской секретной службы, режимом, развязавшим войну в соседнем государстве.
Далі: тут

Ілюстрація: приватний аккаунт

Американці назвали головну причину втечі Януковича з України

Джерело: The New York Times. Виклад: ТСН
фактично головною причиною втечі Януковича стало рішення Верховної Ради від 20 лютого про повернення всіх силових підрозділів додому.
Далі: тут

Ілюстрація: infomix.com.ua

Белый дом тайно работает над восстановлением связей с Россией

По данным Bloomberg News, Белый дом пытается выйти на Путина через его друзей в США и предлагает пути выхода из украинского кризиса

Администрация президента Барака Обамы ведет закулисную работу по установлению новых рабочих отношений с Россией, несмотря на то, что президент России Владимир Путин не проявляет особого интереса к прекращению агрессии в Украине, сообщает Bloomberg News.
По данным информагентства, которое ссылается на трех неназванных представителей администрации, в декабре Совет национальной безопасности Обамы завершил работу над обширным и всеобъемлющим анализом политики США в отношении России.
Далі: тут

Ілюстрація: 1723.ru

Почему в России нет патриотизма?

Автор: Ігорь Чубайс. Джерело: Эхо Москвы
Евромайдан без патриотизма был бы невозможен, без идентичности нет субъекта гражданской активности. В Европу пришли страны Балтии, а не «облако в штанах», в Европу идет Украина, освобождающаяся от советчины и восстанавливающая самобытность. Поэтому Украина не исчезнет и не растворится в ЕС, она несет туда «свою краску», свой национальный опыт. Неудача российской демократической революции 1991 года связана с тем, что ценность патриотизма не была осознана. В этом серьезная ошибка тех, кто был лидером и определял характер происходивших тогда изменений. Поведение человека, не желающего замечать, что ему грозит идейная кастрация, принципиально отличается от действий того, кто это сознает. «ДНР» — не Украина, постсовок и «рашка г...» — не Россия...
Далі: тут

Ілюстрація: cogita.ru

Весь мир –театр! И Назарбаев в нем – Шекспир?

Автор: Алєксандр Фєдута. Джерело: Ежедневный журнал
Будем считать, что все это – версии. Плод воспаленного воображения. Если хотите, будем считать именно так. То есть я бы так не считал. Просто потому, что не верю в случайность совпадений интересов таких разных людей. Но если вы, читатель, думаете по-другому – что ж, ваше право…
Далі: тут

Ілюстрація: news.nur.kz

Почему не стоит эмигрировать из Украины в этот новый год

Автор: Марія Голубка. Джерело: bubblic.net
Можно переселиться  в Европу уже сегодня. Встретить там Новый год, начать новую жизнь. Можно остаться здесь и своими глазами видеть, как Темные века переходят в Возрождение.
Далі: тут

Ілюстрація: tyzhden.ua

Беседа с донецким интеллектуалом о мазепинстве и порочных его последствиях

Автор: Юрій Романенко. Джерело: Хвиля
...когда человек начинает рассказывать о дружбе, вспоминая Мазепу -это уже сам по себе диагноз. Разница между мной и вами заключается в том, что я вижу проблему и не вспоминаю Мазепу, потому что я хочу жить в стране, где нет проблем и где не лепят к месту и не к месту всякую историческую мифологию, порождая ненависть и беду, вместо того, чтобы наслаждаться настоящим.
Я говорю от имени тех, кто не хочет копаться в прошлом, в котором погряз Донецк и которое привело его в то жалкое состояние, которое вы констатируете на своих страницах. И в которое Донецк тянет Украину.
Далі: тут

Ілюстрація: Хвиля

Интеллигентный диагноз обществу

Писатели и публицисты оценивают состояние российского общества на примере локальных и, казалось бы, незначительных событий

Автор: Дінара Сєтдікова. Джерело: Радио Свобода
Согласно ноябрьскому опросу аналитического Центра Юрия Левады, россияне больше ценят порядок, чем соблюдение прав человека в государстве. В 2014 году за порядок выступили 62% опрошенных, за права человека лишь 29%. В августе 2013 года права человека были важнее 38% россиян, в "протестном" 2012 году – 42%.
Далі: тут

Ілюстрація: Сєргєй Йолкін

Послание советского писателя ЮлианаСеменова Владимиру Путину из 1969-го года

Автор: Артур Балаєв. Джерело: espreso.tv
Я лениво "прогуливался" просторами Интернета. Минут двадцать задержался на форуме, где некто Павел Куликов, уроженец Барнаула, "размазывая по экрану монитора крокодильи слезы", поведал миру свою трагическую историю о том, как в чешском отеле местная администрация "неадекватно" отреагировала на его российский паспорт. Сначала Павлу вознамерились отказать в предоставлении номера, а позже, когда российский турист все-таки был принят на постой, хозяин отеля предпринял все возможное, чтобы Павел был вынужден перейти в другую гостиницу. Не выдержал закаленный сибиряк, житель Барнаула, холодного "гостеприимства" от надменных чехов: удалился.
Далі: тут

Ілюстрація: afisha.ru

Правий сектор проти Андруховича

Автор: Катерина Сліпченко. Джерело: zaxid.net
Партія "Правий сектор" звинуватила письменника Юрія Андруховича в антиукраїнській позиції і наполягає, що відмова від національної ідеї призвела до засилля у владі олігархів, до анексії Криму і до війни з Росією на Донбасі. Про це повідомила в суботу, 3 січня, прес-служба партії.
"Цей не обділений талантом чоловік... став одним із пропагандистів політичних ідей постмодерного неоцинізму та творцем так званої порнографічної, "генітальної" літератури", – відзначають у "ПС".
Далі: тут

Ілюстрація: pravda.if.ua

Французские «Мистрали» нужно продать Украине

Автор: Анрі Бернар Леві. Джерело: Новое время
Я француз. И я осознаю, что у большинства украинцев слово "француз" сегодня вызывает ассоциацию "Мистраль". Я один из тех французов, которые ведут кампанию против поставки этих кораблей. Возможно, вы не знаете, но есть очень много французских граждан, возможно, большинство, которые разделяют мое мнение и считают, что поставка военных кораблей в Россию, когда Россия поставляет в Украину войну, в которой французская дипломатия уже выбрала сторону, будет в лучшем случае непоследовательно, а в худшем случае скандально.
Далі: тут

Ілюстрація: tsn.ua

Генерація базік



Останні вибори дали добру нагоду і поживу для міркувань над силою слова. Власне, над дивовижною тенденцією його девальвації, прямо оберненою фінансовій складовій месиджів, загорнутих у фантики дешевих фраз. Блазнювання на публіку – завжди поплатне, воно затуманює обшири конкретного, рве його детермінічні зв'язки, не стимулює до аналізу наслідків. Воно атракційне, а схильність до атракції, на жаль, вийшла за двері акторських вбиралень та мистецьких горищ і перетворилася на обов'язковий елемент політичної харизми. Суміш стилів дає несподівані ефекти, – раптові для публіки і аж ніяк не для технологічного персоналу, який працює на одинака. А на виході маємо лемент вчергове обдурених, яким залишається картати себе ж за легковірність і хвилеву сліпоту.
Це, – як у пєлєвінській " Generation П": "Завдання просте. Напиши мені "русскую" ідею, приблизно на п'ять сторінок. І коротку версію на сторінку. Щоб чисто реально було викладено, без мудрувань. І щоб я будь-якого імпортного п…а – бізнесмена там, співачку, кого завгодно – міг по ній розвести… Щоб таку духовність відчули, б…і, як у сорок п'ятому під Сталінградом, втямив?".
Для покоління базік найвдячнішою є роль інспіраторів процесів. У цьому амплуа вони набирають рис промоторів суспільних рухів, важливих і кардинальних (на сучасному жаргоні – реформаторських) вчинків. Але щойно їхні репліки вичерпуються, і мова заходить про конкретні вчинки і конкретну відповідальність, тоді на авансцену виходять суфлери – зазвичай, всезнаючі правники, когорта "правозахисників", ветеранів "політичних репресій". Розпочинається друга дія: полювання на "відьом", через підступи яких зламано концептуальні плани, зруйновано грандіозні мрії. Базіки на задньому плані, вони тепер ображені людською бездіяльністю, інтригами опонентів, вони навіть погоджуються тихо зійти за лаштунки. Тихо, без комісій, перевірок і оргвисновків.
Генерація Б. здобуває численних адептів. Важко очікувати, що вона колись зникне зі суспільного виднокола, бо приклади комфортного життя її найповажніших і найзнаковіших постатей хвилюють уяву публіки, спонукають до наслідувань. Ми дивуємося, що наші діти не бажають вчитися? А чи можна вимагати від них сумлінного ставлення до школи, коли вони знають напевне, – базікою і "прикинутим" політиком можна стати, не надто напружуючись. Треба тільки, щоб батьки подбали про стартовий капітал, зв'язки і проплатили престижний вуз. А дірвавшись до вершини, можна обіцяти посполитим будь-які золоті гори, тішити їх найфантастичнішими проектами – ковзанкою на Ринку, лазерними шоу, казино у магістратських бюрках.
Не вийде, – не біда: гроші на промоцію витрачено, винна погода і японські шпигуни у лавах опозиціонерів. У крайньому випадку, виручить прокурор-однокласник, запхнувши результати перевірок у глибоку шухляду свого монументального столу. Виручать псевдо-активісти, кишенькові депутати, уся ця недолуга знать, що живиться крихтами з вельможного столу. І, визнаємо, не надто бідує.
До нових ідей, до нових базік.
Ігор Гулик. Ілюстрація: kulturologia.ru