вівторок, 23 грудня 2014 р.

Рада віртуальної небезпеки

Те, про що президент планував після перемоги на виборах, і те, про що тоді з певною пересторогою писали деякі українські часописи, починає набувати цілком окреслених рис. В умовах парламентської республіки глава держави, який свого часу ратував за конституційні зміни, знаючи, що це – лише крок від диктатури попередника, – великі надії покладає на Раду національної безпеки та оборони.
Перетворити АП на «тіньовий» уряд, як це колись намагався Віктор Ющенко, - справа завідомо програшна. Президент в умовах війни і в контесті обіцянок «шокової терапії» поступово втрачає не тільки показники рейтингів, але й надії на гарантовану конституційну більшість у парламенті. РНБОУ таким чином стає не просто «координаційним» і «контрольним», як те сказано у статті 107 Конституції України, органом, а й інструментом президента у його протистоянні із неслухняними партнерами. Хоча саме вони так інтепретують вже чинний закон (на це слушно вказав учора екс-секретар Радбезу Євген Марчук).
Ідею Порошенка, вкладену, звісно, в уста обраних спікерів, про те, що рішення Радбезу у ситуації російської агресії можуть бути легітимнішими за документи коаліції, можна трактувати двояко.
По-перше, коаліція в Україні – явище релятивне. Її поведінка залежить не тільки від хвилевих політичних інтересів учасників, але й почасти – від ранкового настрою важковаговиків у фракціях. Але, з іншого боку, депутати, як і сформований коаліцією уряд, виконують свої повноваження, і не надто толерують, коли йдеться про брутальний секвестр цього джентльменського набору «прав і вольностей».
По-друге, як ми уже зауважували, РНБОУ, – координатор і контролер, а не законодавець, його рішення стають чинними лише через укази Президента, які, до слова, може оскаржити будь-який «печерський» суд. Щодо легітимності, то тут також проблема: Радбез (її персональний склад) формує глава держави (ст.6 Закону України "Про Раду національної безпеки і оборони України").
Відтак обмовка чи свідомий акцент Порошенка про «іншу легітимність» свідчать лише про його підсвідомі прагнення, а не про реальний стан речей. І, до речі, не на користь іміджеві демократичного політика.
Але політик не був би політиком, якби не користав з переваг моменту. Ситуація на фронтах і успіх на зовнішньополітичному векторі акурат на руку Порошенкові, а ідею «сильної руки» перед загрозою краху, видається, схильні підтримати чимало українців. Тим паче, що на чолі «паралельного уряду» поставлено «залізного пастора», рейтинг якого цілком можна порівнювати з рейтингом першої особи держави. Прихильників жорсткішого курсу зараз принаймні, більше, ніж їх було під час виборчих кампаній, оскільки спільнота нарешті отримала персоніфіковані втілення її надій навідновлення спокою і миру.
Я не маю сумніву, що ПОП досягне своєї цілі. Утім навіть арифметично дефіцит трьох голосів для ухвалення закону про Радбез виглядає сміховинним. Інша річ, як далеко зайде Банкова та її віп-мешканець у своїх подальших кроках на шляху зміцнення президентської влади. 
Ігор Гулик. Ілюстрація: ru.tsn.ua

  
На добраніч:)
Скрябін. Місця щасливих людей 

Когда отмечают Новый год в  разных странах мира?

Джерело: Дилетант
В мире существует 21 дата празднования Нового года. То есть в среднем примерно по 2 раза в месяц. Diletant.ru решил ответить на вопрос: «Когда отмечают Новый год в разных странах мира?».
Далі: тут

Ілюстрація: xn--80aqafcrtq.cc

Погляд на Росію зсередини

Автор: Джордж Фрідман. Джерело: Stratfor. Переклад: Хвиля
Обговорення України було набагато напруженішим. Існує розуміння того, що події в Україні це крок назад для Росії, та обурення процесами, які, на думку росіян, є пропагандистською кампанією адміністрації Обами, що направлена на те, щоб зробити з Росії агресора. В обговоренні постійно піднімалися два аргументи: по-перше, Крим — історична частина Росії, і він вже був фактично під контролем російської армії згідно з договором, а тому там не було ніякого вторгнення, а лише утвердження реального стану речей; по-друге, росіяни наполегливо переконували, що східна Україна населена росіянами, які мають отримати широку автономію. Один вчений поставив за приклад канадську модель і Квебек, щоб продемонструвати, що Захід, як правило, не має жодних проблем з регіональними автономіями для етнічно різних регіонів, але був шокований, коли росіяни захотіли застосувати таку форму регіоналізму, що є звичайним явищем на Заході.
Далі: тут

Ілюстрація: Хвиля

Белоруссия наслаждается новой  ролью

Джерело: Handelsblatt. Виклад: inopressa.ru
Лукашенко извлекает из сложившейся ситуации и политическую выгоду, продолжает Handelsblatt. Так, во время переговоров по Украине именно Белоруссия выступила в качестве посредника между сторонами: переговоры, как известно, проводились в Минске. "С точки зрения Запада, президент Путин сменил Лукашенко в качестве главного злодея, и Белоруссия превращается из отверженной страны в уважаемое государство", - говорит независимый белорусский аналитик Александр Класковский. По его словам, Лукашенко надеется на то, что он сумеет "сделать из Белоруссии некий мост между Востоком и Западом и заставит оба лагеря платить ему". Правда, ситуация с правами человека в Белоруссии при этом нисколько не изменилась, сетует политолог.
Далі: тут

Ілюстрація: unian.net

Українці вважають, що між РФ  і Україною точиться війна


Автор: Сергій Говоруха, Дмитро Каневський. Джерело: DW
Більшість українців вважають, що країна перебуває у стані війни з Росією і прагнуть зближення із Заходом, насамперед з Євросоюзом. Такі результати опитування DW-Trend.
Далі: тут
Ілюстрація: DW


Нейтралітет себе не виправдовує



Автор: Ярослав Пешек. Джерело: Український тиждень
Чеський президент Мілош Земан включився в європейську дискусію про те, яку політику вибрати Україні у відносинах із Російською Федерацією, і порадив метод фінляндизації. Це запозичене слово означає зректися державного суверенітету у сфері міжнародної політики й оборони за обіцянку зберегти національну державу, мир і покірні торговельні зв’язки з великим сусідом. Проте самі фіни вважають слово «фінляндизація» образливим, оскільки воно не враховує того факту, що Фінляндія успішно захистила себе від Росії зі зброєю в руках.
Далі: тут

Ілюстрація: anekdot.ru

Медведчук-миротворець? 

Кум Путіна звільнятиме  українських полонених?

Станом на 23 грудня зусиллями української влади та волонтерів вже звільнено 1351-го громадянина України. Але ще сотні наших співвітчизників потерпають в застінках бойовиків.
В СБУ дійшли висновку про доцільність нестандартних заходів, аби добитися головного - звільнення цих людей ще до Різдва. В СБУ визнали за доцільне до реалізації плану залучити робочу групу у складі першого заступника голови СБУ, керівника Антитерористичного центру при СБУ Василя Грицака, голови Міжвідомчого центру з обміну полоненими Юрія Тандіта та інкорпорувати до цієї роботи Віктора Медведчука.
В СБУ переконані, що таке рішення в ситуації, що склалася, пришвидшить темпи звільнення людей.
Визволення та повернення громадян України додому стане ключовим критерієм, за яким і можна буде оцінити ефективність розробленого плану.
Прес-центр СБ України

Ілюстрація: espreso.tv

Позаблокова пустушка



Автор: Григорій перепелиця. Джерело: ТСН
Звісно, що просто завтра нас до Альянсу не приймуть. Йдеться про початок процесу підготовки, як ми починали ще у 2005-му році. Ми маємо завершити війну на Донбасі, відновити територіальну цілісність і паралельно готуватись до членства. Тобто рішення про скасування позаблокового статусу націлене скоріше на середньотермінові перспективи. Шлях цей забере не менше 5 років. Але коли ми вже станемо на ці рейки, всі питання, включно із питанням воєнної допомоги, будуть вирішуватися набагато швидше, вже на двосторонньому рівні. Тоді члени НАТО і США будуть уже підходити до нас як до майбутнього члена Альянсу, а це вже зовсім інший статус. Тоді вже НАТО певною мірою братиме на себе зобов'язання за підвищення боєздатності ЗСУ.  
Далі: тут

Ілюстрація: ukraine-nato.org.ua

Washington Post: Запад должен  спасти экономику Украины, чтобы Путин не победил в войне



Джерело: Washington Post. Виклад: zn.ua
"Путин мог посчитать,что если он просто отойдет в сторону, хрупкое демократическое правительство в Киеве будет свергнуто экономическим коллапсом в течение зимы", - утверждает автор.
По подсчетам WP, для спасения Украине нужны 15 млрд долларов помощи в дополнение к ранее обещанным МВФ 17 млрд долларов. Украинские власти обратились за помощью к Евросоюзу и США, а также МВФ.
Далі: тут

Ілюстрація: library.if.ua

Як сенатори Росії з фаршу  зробили відбивну



Автор: Віктор Тимошенко. Джерело: Укрінформ
Здавалося б, чому Раді Федерацій не зайнятися вивченням "Капіталу" Маркса і не зрозуміти, що відбувається з економікою країни? Загалом, живемо ми всі в дивний час. В Європі цілком успішно вирішили амбіційну проблему - змінили природу державних кордонів. Відкрили їх для людей, капіталів, ідей, послуг, товарів. Путінська Росія на початку 21 століття почала будувати нові "берлінські стіни", завойовує чужі території. Російські сенатори чомусь вирішили, що державні кордони можна міняти самовільно, порушуючи всі норми міжнародного права. Повторюся, фарш неможливо повернути назад. Ось і Гегель писав, що історія повторюється двічі: перший раз у вигляді трагедії, другий, - у вигляді фарсу.
Далі: тут

Ілюстрація: hro.org

Бжезинский: хаос в мировом масштабе продлится до 2025 года

Джерело: Толкователь
Бжезинский писал, что России надо осознать своё нынешнее положение, отказаться от имперских амбиций и главное внимание уделять Европе. «Для России геостратегический выбор, в результате которого она смогла бы играть реальную роль на международной арене и получить максимальную возможность трансформироваться и модернизировать свое общество, – это Европа. И это не просто какая-нибудь Европа, а трансатлантическая Европа с расширяющимися ЕС и НАТО». Россия, говорил в конце 1990-х Бжезинский, должна принять новые реальности, которые возникли после распада Советского Союза. Что касается Китая, то он, по мнению американского политолога, останется региональной державой, но не станет мировой. Зато Японии Бжезинский предсказывал прекрасное будущее: она станет мировой державой.
Далі: тут

Ілюстрація: АР

Миф о «восточной политике»?

Германия и Украина: политический альянс

Автор: Ян Клаас Берендс. Джерело: Гефтер
На сегодняшний день для Германии важно помнить, что нельзя блокировать путь Украины на Запад. Новое кредо «восточной политики» ФРГ должно звучать как «международное законодательство и национальный суверенитет действуют также и в Восточной Европе». Демократическая Украина имеет право сама выбирать союзников. Берлин же обязан протянуть руку помощи демократической Украине вместе с нашими европейскими партнерами, даже если это будет против России.
Далі: тут

Ілюстрація: Norbert Rupp

Недовоевали

Автор: Ярослав Шимов. Джерело: Русский журнал
Событием, которое в конечном итоге привело к разрыву между Москвой и западным миром, стала украинская "оранжевая революция". Всё последующее, включая столкновение с Грузией (2008), аннексию Крыма и войну в Донбассе (2014), можно считать "отложенной реакцией" путинской элиты на унижение, испытанное на рубеже 2004-05 годов. Здесь сыграли свою роль сразу несколько факторов. Во-первых, западные политики не учли, что эта элита, к концу второго срока Путина практически полностью состоявшая из бывших офицеров КГБ, позднесоветских чиновников среднего звена и прагматичных интеллигентов не слишком высокого полета, отнюдь не отказалась от державных амбиций и свойственного эпохе позднего СССР восприятия Запада. А именно – подхода к нему как к стабильному противнику, т.е. такому, которого сложно быстро победить, с которым следует договариваться по частным вопросам, однако полное примирение с ним в обозримом будущем не представляется реальным. Колоссальная коррумпированность новой российской элиты и ее склонность жить и вкладывать деньги на Западе ошибочно интерпретировалась как стремление вписаться в западный мир. В реальности речь шла лишь о стремлении паразитировать на благах и уюте этого мира. (Характерно, что только русские заграничные общины породили массовый тип богатого или по крайней мере благополучного эмигранта, долгие годы живущего на Западе и склонного крайне враждебно относиться к западному образу жизни и ценностям).
Далі: тут

Ілюстрація: tyzhden.ua

Теперь Украина может идти в НАТО. Россия ей поможет


Автор: Матвєй Ганапольскій. Джерело: Эхо Москвы
Верховная Рада Украины подавляющим большинством отменила внеблоковый статус страны. Теперь страна может смело забыть о её обещаниях, данных во времена Януковича (2010) и начать двигаться в сторону НАТО. Если захочет, конечно, что ещё совсем не определено.
Я не буду подробно цитировать те доводы, которые приводили партии при обсуждении в Раде, не буду напоминать, что за страна практически заставила, практически выпихнула, иначе и не скажешь, Украину на поиск внешней защиты.
И имя персонально ответственного, за всю эту историю, я тоже называть не буду — его имя у всех на слуху ежедневно.
Далі: тут

Ілюстрація: ain.ua

Чому екс-регіонали разом з "противсіхами" підклали свиню Турчинову



Автор: Тарас Клочко. Джерело: Espreso.TV
Можна не сумніватися, що президентський законопроект щодо РНБО таки буде прийнятий, адже знайти три вирішальні голоси для Порошенка не може бути серйозною проблемою. Але, по-перше, втрачено час, який на війні вартує надто дорого. По-друге, залишився неприємний присмак від сьогоднішнього голосування, яке, за великим рахунком, стало першим невдалим голосуванням з важливих питань для нової коаліції. Все це дуже нагадує майже недієздатну помаранчеву коаліцію після позачергових виборів 2007 року, коли перевага демократичних сил складала лише два мандати, з чого не гребували користатися регіонали. Тепер подібна загроза повстала і перед чинною коаліцією, яка налічує більше 300 голосів.
Далі: тут

Ілюстрація: joinfo.ua

Украина-НАТО: Почему Россия в ярости

Автор: Олексій Мельник. Джерело: Новое время
Как только Верховная Рада приняла решение об отказе Украины от внеблокового статуса, тут же появились первые сигналы от РФ, в частности, от главы российского правительства Дмитрия Медведева о том, что мы стали «потенциальным военным противником».  Фактически, это в очередной раз подтверждает:  на улучшение наших отношений с Россией в обозримом будущем рассчитывать не стоит.
При этом Медведев прекрасно понимает, что отказ от внеблокового статуса абсолютно ничего не меняет в отношениях Украины с тем же НАТО. Это не гарантирует нам никаких преимуществ и уж точно не гарантирует автоматического получения нами членства в НАТО. Понимает он и то, что подготовка Украины к вступлению в НАТО займет как минимум пять лет, даже если сейчас мы отбросим все прочие задачи и будем заниматься исключительно «подтягиванием» страны до уровня, необходимого для членов Альянса.
Далі: тут

Ілюстрація: korrespondent.net

Bloomberg: В 2015 году Россия продолжит наступление в Украине и спровоцирует еще две войны

Джерело: Bloomberg. Виклад: Гордон
В "Пессимистическом прогнозе в мире на 2015 год" журнал Bloomberg предсказал возможные сценарии развития мировых конфликтов в следующем году, основываясь на прогнозах аналитиков, экономистов и военных экспертов. В основу анализа также вошли конфликты 2014 года.
Bloomberg прогнозирует, что пропутинские повстанцы при поддержке российских войск продолжат попытки продвижения на запад  Украины. Их целью станет создание наземного коридора, соединяющего Крым с Россией. Это вызовет усиление экономических санкций со стороны США и Европейского Союза, уверены аналитики журнала.
Далі: тут

Ілюстрація: argumentua.com

Марилуизе Бек: «Мы всего лишь требуем соблюдения правил, общих для всех»

Депутат бундестага от партии «Союз 90 / Зеленые» рассказала, что Запад по-прежнему ждет Россию в свою семью, когда та образумится

Автор: Наталія Зотова. Джерело: Colta.ru
В Германии по-прежнему ощущают огромную историческую вину по отношению к России: вермахт совершил здесь и на Украине чудовищные преступления. Немецкий народ очень хочет дружбы с Россией и весьма разочарован происходящим в последние месяцы. Никто по-настоящему не понимает, что происходит. Движение Майдана было движением молодых людей, которые хотят жить в демократическом, открытом обществе, а затем вылилось в политическую борьбу против коррупции и политиков, не заботящихся о своем народе. Этому движению сочувствовали в Германии.
Никто не ожидал, что Кремль перейдет границы европейских норм и международного права. Я помню, как одна из моих коллег во Франции говорила: «Не волнуйся, Путин никогда не вторгнется на Украину». Я тогда ответила: «Сомневаюсь». И, к сожалению, была права. Сейчас страх перед Россией возвращается.
Далі: тут

Ілюстрація: marieluisebeck.de 

Что произойдет на следующий день после ухода Путина?

Анализ российского предпринимателя и политика, председателя политической партии «Западный выбор», Константина Натановича Борового


Автор: Лариса Волошина. Джерело: Espreso.TV
У меня есть полное понимание того, что никаких сценариев по переходу от авторитарной формы правления для России в форму демократическую, не существует. Может быть только один умозрительный сценарий, если проводить ассоциацию с послевоенной Германией, связанный с оккупацией и внешним управлением. Кстати говоря, Путин, сам того не понимая, ведет страну в этом направлении. Все его угрозы войны, в том числе и ядерной, могут материализоваться и тогда дело действительно закончится оккупацией.
Далі: тут
Ілюстрація: aboutru.com

Головний свідок пуску "Бука", яка збила малайзійський Boeing, заговорив

Чоловік сфотографував інверсійний слід, який залишився в небі після пострілу з землі


Джерело: ТСН
"Я побіг до балкона, озирнувся, але нічого не побачив, крім білого сліду в повітрі, який і сфотографував. В цей момент я не знав, що це. Я вважаю, що це був просто білий слід, що поступово розвіюється та йде з обрію вгору до хмар. Тільки через деякий час стало зрозуміло, що це", - розповів свідок
Далі: тут

Ілюстрація: rtlnieuws.nl

Московська милість

Кремль вирішив здешевити газ для України



Джерело: Новое время
Цена на российский газ для Украины в первом квартале следующего года может опуститься до $340-360 за тысячу кубометров.
Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, отметив, что "точные прогнозы делать рано", пишет Интерфакс-Украина.
Далі: тут

Ілюстрація: 20khvylyn.com

Ангела Меркель побеждает  русского медведя в сражении за Европу


Автор: Тімоті Гартон Еш. Джерело: The Guardian. Переклад: inosmi.ru
Меркель сегодня, скорее, возглавляет общественное мнение, а не следует за ним. Она смогла одержать верх над так называемыми Putinversteher, то есть над людьми, демонстрирующими такое «понимание» действий Путина, которое граничит с их оправданием. Меркель привела дополнительные аргументы — из истории, относительно Европы, и они нашли отклик. Я был особенно впечатлен опубликованным в прессе интервью с главой одной немецкой машиностроительной компании, экспорт которой в Россию был сокращен почти наполовину в результате введенных санкций. Тем не менее, этот немецкий промышленник сказал, что он их полностью поддерживает: «Если ли бы (Невилл) Чемберлен ввел какие-то санкции против Гитлера, все, возможно, сложилось бы иначе. И Гитлер, и Путин провели олимпийские игры, а после своей олимпиады Гитлер начал войну».
Далі: тут

Ілюстрація: rusvesna.su

Социализация орков


Автор: Валєрій Панюшкін. Джерело: Сноб
Совершенно очевидно, что если орки побеждают, то мир погружается во мрак. Но если орки побеждены, то становятся серьезной проблемой. Их надо социализировать. Надо им как-то растолковать, что эльфы не прикидываются красивыми и ясноглазыми, а действительно красивы и ясноглазы, причем ясноглазость эльфов не ставит перед собою цели кого-то унизить, а просто так получилось, что ясные глаза. Надо как-то очень осторожно растолковать оркам, что достижения эльфийской культуры не являются хитрыми чарами, направленными на порабощение народов Средиземья. Совсем уж как-то мягко следует объяснить оркам тот факт, что Арагорн, будучи человеком, женился на эльфийской царевне Арвен — да, так бывает. А у гномов — ну, простите, пожалуйста — женщины носят бороду. А у энтов вообще нет женщин, так и живут.
Далі: тут

Ілюстрація: Сноб

Письмо к быдлу


Автор: Алєксандр Ніконов. Джерело: Руфабула
Здравствуй, быдло...
Что, неожиданное обращение? Ну, да. Ты больше привыкло, чтобы тебя называли не в среднем роде, а в мужском — «народ». В этом слове тебе чудится нечто возвышенное и патетическое, хотя по сути это одно и тоже. Но как только особь начинает соотносить себя с какой-то группой, она сразу теряет индивидуальность и оскотинивается, даже не усредняясь, а равняясь на худшего в группе, ибо караван всегда идет со скоростью самого медленного верблюда. Об этом еще Лебон в свое время писал, рассуждая о толпе. А народ — это самая большая толпа, предельная группа. И ниже упасть уже некуда.
Далі: тут

Ілюстрація: orl.ec

Топ-5 казненных диктаторов


Джерело: Дилетант
Только за прошедший век насильственной смертью закончили свои дни несколько десятков национальных лидеров. Одни становились жертвами войн. Другие гибли во время государственных переворотов при загадочных обстоятельствах. Третьим, несмотря на свержение и угрозу смертной казни, удалось сохранить жизнь. Diletant.ru выбрал самых известных диктаторов, которые подверглись высшей мере наказания.
Далі: тут

Ілюстрація: mediaport.ua

Межа року 2014-го


Автор: Тарас Возняк. Джерело: zbruc
Сенс України кожному дається по-різному. І у цьому сенсі особливо спектакулярний особистий життєвий досвід донеччанки, росіянки і великої українки Олени Стяжкіної – мене вразила її фраза – «Я не думала, що Україна мені така дорога». Це після окупації її рідного Донецька.
Появилися люди, яким подобаються вітри на роздоріжжі. Появилися люди, які розуміють, що ця віхола є «λόγος'ом історії» і треба напинати вітрила.
Тому я не сприймаю того, що діється в Україні, лише як трагедію. Трагедія розв’язує долю. І надає сенсу тому, що я розумію під Україною.
Ми стаємо справді історичним народом.
Далі: тут

Ілюстрація: zbruc

«Зато»


Автор: Анатолій Стрєляний. Джерело: Радио Свобода
Русский народ никогда не сможет тягаться с Западом на поле наук, техники, быта, зато сумеет всех на свете превзойти духовностью. Так говорят ему его вероучители. Отсюда "зато" перекочевало в "затокрымнаш", чтобы обозначить состояние русской души в целом.
Других слов уже не осталось. Только "зато". Почему надо считать, что если не вышло одно, то обязательно выйдет другое? Почему-почему… Потому что так нам хочется. Это желание настолько острое, что стало первой национальной ценностью.
Далі: тут

Ілюстрація: uk-ua.facebook.com

«Я дуже добре відчуваю мотивацію і вчинки політиків»

Інтерв’ю з письменником Юрієм Андруховичем


Автор: Богдан Ославський. Джерело: zaxid.net
Об’єктивна правда – на нашому боці. Ми – жертва агресії. Ми захищаємо свою країну, а не нападаємо на чужу. Ми стримуємо агресора. Те, що ми маємо змогу говорити світові, як виглядає цей об’єктивний перебіг подій, – уже досить багато. Тим більше, що ці виступи приходить послухати не масовий анонімний глядач Russia Today, а люди з тих кіл, де творять опінії – еліта суспільно-громадських організацій, еліта журналістики, політики. Тож я думаю, що тут немає лобового зіткнення з Russia Today. Немає бою на лінії пропаганда – контрпропаганда, просто є діяльність у різних площинах і на різних рівнях. І ця наша діяльність дає свої плоди.
Далі: тут

Ілюстрація: firtka.if.ua

Победители, которые получат все


Автор: Іван Міклош. Джерело: Новое время
Частичные реформы, которыми страдает Украина, губительны для страны, они приносят хуже результат, чем полное отсутствие реформ
Джоэл Хеллман опубликовал свою статью «Победители получают все» в далеком 1998 году. Но эта работа как никогда актуальна для Украины, поскольку страна реализует политику частичных реформ, о которых предостерегал Хеллман. Частичные реформы губительны для страны и ее жителей, они приносят худшие результаты, чем полное отсутствие реформ.
Показательным примером являются Польша, Украина и Беларусь. В конце коммунистического режима в 1990 году эти три страны оказались примерно на одинаковом уровне экономического развития, если судить по уровню ВВП на душу населения. Сегодняшний уровень экономического развития Польши, где проводились всеобъемлющие реформы, в три раза выше, чем в Украине с ее политикой проведения частичных реформ. Уровень экономического развития Беларуси, где реформ практически не было,— в два раза выше, чем в Украине.
Далі: тут

Ілюстрація: aktualizer.ru

Путін образився на Лукашенку

ВВП скасував зустріч з президентом Білорусі через критику на адресу РФ


Джерело: Укрінформ
У відповідь на критичні висловлювання білоруського президента Олександра Лукашенка на адресу Кремля, президент Росії Володимир Путін вирішив скасувати з ним особисту зустріч перед самітом Євразійського економічного союзу 23 грудня.
Далі: тут

Ілюстрація: belaruspartisan.org

Путін проти Хрущова

У РФ хочуть скасувати рішення Політбюро ЦК КПРС 1954 року про передачу Криму Україні


Джерело:
УНІАН
Голова Ради Федерації Валентина Матвієнко запропонувала визнати незаконним рішення Політбюро про передачу Криму Україні в 1954 році.
Далі: тут

Ілюстрація: sevastopolnews.info