четвер, 8 січня 2015 р.

На добраніч:)


Едвард Гріг. Зимова велич

Парижские террористы оказались «кадыровцами» и остаются на свободе

Автор: Оксана Бережна. Джерело: News Daily
По словам прессы, оба нападавших, предположительно, принадлежат к так званой «полиции Кадырова», боевики которой недавно написали рапорты на имя министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова о том, что «готовы выполнить любой приказ Верховного Главнокомандующего — Президента Российской Федерации В. В. Путина, Министра внутренних дел России В. А. Колокольцева и Главы Чеченской Республики… Р.А. Кадырова по защите интересов Российской Федерации в любой точке мира». Именно эта «террористическая организация» и должна взять  на себя ответственность за теракт. Стрелки были хорошо подготовлены – террористы профессионально владели автоматическим оружием, сообщает «Первый канал». 
Далі: тут

Ілюстрація: newsdaily

Рамзан Кадыров объявил Михаила Ходорковского своим личным врагом

Джерело: Эхо Москвы
Ходорковский требует от всех журналистов повторения опыта парижского издания и печатания карикатур. Эти призывы с осуждением встречены большинством, кто их читал. Своими безмозглыми действиями Ходорковский поставил на себе крест. Он объявил себя врагом всех мусульман мира. Значит и моим личным врагом.
Далі: тут

Ілюстрація: tonenews.ru

Десять (не)простих кроків назустріч Україні

Чому і як має змінитися західний підхід до европейських прагнень Києва

Автори: Андреас Умланд, Костянтин Федоренко. Джерело: Критика
Замість винагороджувати українські реформи posthoc (після виконання) непевними перспективами зближення, Захід має запропонувати кроки до інтеґрації ad hoc (на даний випадок) задля результативної допомоги Україні, її стабілізації і трансформації вже сьогодні. Чому така зміна курсу щодо України стала не тільки можливою та бажаною, але й необхідною?
Далі: тут

Ілюстрація: ukrgazeta.eu

Ленін і психлікарня

Автор: Сергій Глузман. Джерело: Lb
Моя новая французская знакомая была в шоке. Тяжелобольные пациенты сидели и бесцельно ходили в двориках-клетках, единственный работающий телевизор с навсегда погасшим экраном рассказывал бодрым голосом диктора об очередных успехах построения демократии в Украине... а здесь же, на территории больницы, на красивой, уложенной плитками площадке с цветами по сторонам, стоял свежевыкрашенный Ленин. Ухоженный, целеустремленный вождь на территории психиатрической больницы чувствовал себя уверенно, спокойно.
Далі: тут

Ілюстрація: cartoon.kulichki.com

Поза коробкою

Автор: Ольга Ворожбит. Джерело: Український тиждень
Лише вимагаючи санкцій від країн Європи проти Росії, хтось здогадався сказати, що коли Грузія переживала схоже горе, то Україна висловила бажання підняти орендну плату російському флоту в Криму. Політики ЄС часто говорять, що задля підтримки інтересу до питань України та Східного партнерства в усіх країн спільноти, а не лише причетних, їм потрібно бути одним цілим із цими державами, а отже, цікавитися проблемами, наприклад, Південної Європи й бути залученими до їх вирішення. Звісно, як видається, в України так багато негараздів, що до чужих не може бути й діла, але якщо ми хочемо, аби нами цікавились і нам допомагали, то не маємо бути байдужі
Далі: тут

Ілюстрація: gazeta.lviv.ua

Между кризисом и войной

Автор: Ігорь Ейдман. Джерело: Радио Свобода
Когда Путин поймет, что этот план не работает и ситуация зашла в тупик, он может реанимировать идею "большой Новороссии" и начать новую прямую российскую военную агрессию для формирования более обширного пророссийского анклава на территории Украины (судя по недавним признаниям первого премьер-министра "ДНР" политтехнолога Бородая, Кремль не отказался от этой идеи, хоть и отложил ее реализацию). Возможен и такой ход: в связи с отказом Украины финансировать "пиратские республики" Россия заявит, что вынуждена взять на себя ответственность за них, то есть проведет аннексию де-факто, а затем начнет новую войну с Украиной под предлогом защиты "опекаемых Россией территорий".
Далі: тут

Ілюстрація: theinsider.ua

Как победим?

Автор: Юрій Руденя. Джерело: espresso.tv
Очевидно, для начала необходимо неопровержимо доказать жителям России, что их страна является стороной этого конфликта и его организатором. Так, чтоб дошло до самых упоротых. Наиболее очевидным доказательством был бы захват в плен кадровых российских офицеров. Пресс-конференцию с их участием невозможно было бы замолчать даже российским СМИ. Столь же эффективным мог бы быть захват или переход на сторону Киева кого-нибудь из крупных функционеров самопровозглашенных народных республик. Рассказ из первых уст с "той стороны" о реальной роли России в конфликте добавил бы серьезных очков в пользу "кровавой киевской хунты". 
Далі: тут

Ілюстрація: vk.com

У Украины осталась неделя, чтобы очнуться

Автор: Ніколай Фельдман. Джерело: Fb
Терракты в Одессе, Харькове и других украинских городах свидетельствуют о том, что зло уже расползлось и проверяет свои возможности. Сонная реакция общества и расслабленое государства говорит о том, что проверка прошла успешно.
Теперь подступает та самая черта, переступив которую мы начнем привыкать к террактам большего масштаба. Судя по происходящему, об этом нам говорят высшие силы, пытаясь предупредить - еще немного и нашу страну у нас продолжат забирать по одному дому, по одной улице, по дюжине сограждан.
Далі: тут

На фото: наслідки теракту в Одесі. Ілюстрація: o1.ua

Вежливое укрощение Владимира Путина

Автор: Андрєй Облогін. Джерело: Хвиля
События на вокруг суда братьев Навальных показали, что сценарий “Майдана” для РФ практически исключен, но многие эксперты уповают на сценарий “Дворцовый переворот”.
“В РФ нет альтернативной элиты и нет мощных политических оппозиционных структур. Нет даже влиятельной политической эмиграции. Так что здесь просто работать не с кем. Следовательно, методом исключения, у нас остается один вариант: дворцовый переворот”, — пишет Димитрий Саввин в ПиМ.
Далі: тут

Ілюстрація: ua-ru.info

Поможет ли Путину расстрел французских карикатуристов

Автор: Юрій Васильченко. Джерело: Деловая столица
Во вторник на задний план отошли все другие новости. В том числе и новости с фронтов украино-российской войны. Даже российские политики и СМИ на время оставили в покое Украину. Но они отнюдь не скорбят по поводу трагедии в Париже. Они используют ее для злобного ерничанья. Вот лишь несколько ярких примеров. Член Общественной палаты России Елена Сутормина заявила РИА "Новости": "Все-таки некоторые вещи, которые попадают в западные СМИ, недопустимы, нужно очень уважительно относиться ко всем религиям, к вере людей". И добавила: необдуманные публикации в СМИ провоцируют действия радикалов. Она считает, что "безопасность граждан Франции под угрозой", если вооруженные люди способны проникнуть в здание редакции. Выходит, карикатуристы сами виноваты в своей смерти? Ну и, конечно же, Россия - счастливая страна, где нет террористов, и каждый может рисовать и писать, что ему вздумается. Даже про Путина.   
Далі: тут

Ілюстрація: prikolnovosti.com

Полумер больше не будет

Автор: Матвєй Ганапольскій. Джерело: Эхо Москвы
Видимо братьев Куаши можно поздравить с тем, что они подставили всю мусульманскую общину Европы, ибо показательное убийство журналистов даст возможность показательно «упорядочить» - (я очень люблю это русское слово в его российском понимании – то есть, уничтожить, изгнать, запретить) весь радикальный ислам из Франции, и не только. И поделом, потому что исламисты – это нелюди.
Далі: тут

Ілюстрація: novayagazeta.ru

Обуздание чувств



Автор: Алєксандр Скобов. Джерело: грани.ru
Отечественные приверженцы традиционных ценностей уже сполна продемонстрировали это духовное родство, бросившись наперебой доказывать, что журналисты сами виноваты. Что не надо было задевать религиозные чувства мусульман. Тут и Нарочницкая, и Третьяков и ряд других поклонников "русского мира" и "русской весны". К сожалению, в унисон с ними выступили и некоторые люди умеренно-либеральных взглядов.

Далі: тут

Подчинение



Автор: Андрєй Остальскій. Джерело: Радио Свобода
Еще пара эффектных терактов, и общественность, пожалуй, будет морально готова выдать рыцарям плаща и кинжала карт-бланш на бесконтрольную деятельность.
Чем такое общество, пожертвовавшее правами человека, свободой слова, достоинством индивида, лучше, скажем, путинской России? Да и отличие его от нравов "исламского государства" станет куда менее контрастным. От кого и зачем тогда защищаться? Террористы в таком случае окажутся победителями.
Далі: тут

Ілюстрація: EPA

Верхи не хотят, а низы не могут

 Автор: Іван Яковина. Джерело: Новое время
Есть ли в руководстве Украины политики, желающие пожертвовать своей карьерой и репутацией во имя спасения страны? Откровенно говоря, таких что-то не видно. «Верхи» отчаянно не хотят менять существующее положение вещей. И трудно их за это осуждать. Проведение радикальных реформ в корне противоречит их базовому инстинкту – сохранению политической жизни и приумножению собственной власти.
Далі: тут

Ілюстрація: anekdot.ru

У двір мечеті на заході Франції кинули чотири гранати (відео)


Джерело: Le Maine Libre. Виклад: УНІАН«Одна із гранат вибухнула, проте ніхто не постраждав», - зазначає видання. У вікні мечеті залишився кульовий отвір.

Раніше у місті Вільфранш-сюр-Сон на сході Франції стався вибух. Вибуховий пристрій спрацював в ресторані, розташованому неподалік від міської мечеті.
Далі: тут

Ілюстрація: reurets

Ісламісти привітали Путіна з Різдвом

Автор: Олексій Кафтан. Джерело: espreso.tv
Я вже неодноразово писав, що Москва буде в одній зв'язці з ІГІЛ (це необов`язково означає безпосереднє союзництво, воно за визначенням неможливе, принаймні наразі. Що, однак, жодним чином не заперечує можливості опосередкованого партнерства). І ось вам свідчення. Звісно, я не про "калаші", які невідомо як опинились на території Франції - способів чимало, а АК - найдоступніша зі штурмових гвинтівок, як не крути. Я про те, що в Європи раптом з'явилися проблеми, набагато серйозніші, ніж війна на Донбасі й анексія Криму
Далі: тут

Ілюстрація: ntv.ru

Экономика Украины и ее спаситель

Автор: Лєоднід Бєршидскій. Джерело: Bloomberg. Переклад: inosmi.ru
В течение многих лет Айварас Абромавичус (Aivaras Abromavicius) управлял убыточными фондами, однако ему еще ни разу не доводилось руководить чем-то, таким же безнадежным, как украинская экономика. Тем не менее, Абромавичус, которого недавно назначили министром экономического развития и торговли Украины, полон энтузиазма и уверенности в том, что он вместе со своими коллегами по министерству сможет изменить положение к лучшему.
Далі: тут

Ілюстрація: segodnya.ua

Шарли — это я

Кем были люди, погибшие в результате нападения на газету Charlie Hebdo

Джерело: Медуза
В редакцию парижской сатирической газеты Charlie Hebdo 7 января ворвались боевики и открыли стрельбу. В результате нападения, которое считают местью за публикацию антирелигиозных карикатур, погибли 12 человек. «Медуза» рассказывает, что известно о жертвах теракта.
Далі: тут

Ілюстрація: dw.de

Не поддерживайте террористов



Автор: Алєксандр Плющєв. Джерело: Эхо Москвы
Есть те, кто говорит, что журналисты сами виноваты.
Так же говорили после теракта 11 сентября, только тогда была виновата Америка целиком. Это стопроцентная поддержка террористов.
Далі: тут

Ілюстрація: dw.de

Мысли в Рождество

Автор: Алєксєй Широпаєв. Джерело: Руфабула
Нынешнее доминирующее положение РПЦ МП и её монополия на православие в России неприемлемы — прежде всего, с точки зрения действующей конституции. Кроме того, доминирование РПЦ весьма сомнительно и с точки зрения несистемных православных, считающих, что Сталин создал, по сути, новую, советскую церковь, не имеющую никакого исключительного права представлять русское православие (на этой позиции стоял, в частности, и отец Глеб Якунин, считавший РПЦ замкнутой «тоталитарной сектой», всегда «ревностно служившей антирелигиозному тоталитарному государству»).
Далі: тут

Ілюстрація: rod-vzv-ural.org

История одного исхода



Автор: Валерій Пекар. Джерело: Новое время
Обычной смены поколений недостаточно. Если дети вырастают точными копиями своих родителей, то 40 лет ходить по пустыне — бесполезная трата времени. В конце концов, каждый ребенок вырастет таким же рабом. Более того, активно начнет искать себе рабовладельца. Секрет успеха заключается в том, чтобы дети не были похожи на родителей в своих поведенческих стереотипах, а для этого должны меняться не только родители, но и социальные институты. В нашем случае мы должны изменить институты, иначе непрерывно будем ходить по порочному кругу.
Далі: тут

Ілюстрація: hranive.ru

У Парижі знову стріляють: поранили поліцейського (оновлено)



Джерело: Le Monde. Виклад: Українська правда
Двоє невідомих, озброєних пістолетами-кулеметами MP5, влаштували стрілянину на півдні Парижа.
Про це повідомляє "Медуза" з посиланням на Le Monde.
За даними видання, два поліцейські поранені, один перебуває в критичному стані.
Злочинця затримали, триває перевірка його причетності до вчорашнього розстрілу, повідомили власному кореспондентові Укрінформу в префектурі столичної поліції.
«У четвер вранці на півдні Парижа після перестрілки, два правоохоронці отримали поранення, один з них у критичному стані, підозрюваний заарештований, проводиться перевірка на його причетність до теракту біля редакції Charlie Hebdo», - зазначив представник префектури.

Перестрілка сталася близько 9:00 за Києвом на околицях міста Монруж, що входить до південно-західного передмістя Парижа. Затриманий злочинець, що поранив двох муніципальних поліцейських був у бронежилеті та озброєний автоматом.

Далі: тут

Ілюстрація: Le Monde

На сході Франції прогримів вибух



Вибух стався в четвер вранці в ресторані неподалік від мечеті в місті Вільфранш-сюр-Сон на сході Франції.
Про це повідомляє агентство Франс Прес з посиланням на прокуратуру.
Далі: тут

Ілюстрація: tsn.ua

Кандидат юридичних наук Сергій Курченко



Автор: Юрій Віннічук. Джерело: theinsider
Так оголошений Україною в міжнародний розшук Сергій Курченко захищав науковий ступінь кандидата юридичних наук перед вченою радою Харківського національного університету внутрішніх справ влітку 2013 року. Тема дисертації - "Договір постачання природним газом через приєднану мережу".
Ця тема йому була близька, оскільки структури бізнесмена в Україні займалися, в тому числі, реверсом та трейдингом природного газу.
В стенограмі захисту, з якою ознайомилась редакція, вчений секретар комісії Олександр Серьогін, повідомив, що Курченко з квітня 2013 року працює за сумісництвом старшим викладачем кафедри цивільно-правових дисциплін навчально-наукового інституту права та масових комунікацій Харківського університету внутрішніх справ.
Далі: тут

Ілюстрація: prosport.tsn.ua