четвер, 18 грудня 2014 р.

Близкое окружение, элиты и  коллеги: на кого опирается Путин



Автор: Татьяна Становая: Джерело: Сноб
Есть ли у Путина авторитеты? С кем он советуется? В каком кругу принимаются решения? Боится ли он падения рейтинга? И что для Путина важнее: поддержка элит или народа? После первого президентского срока в экспертном сообществе устоялась точка зрения, что, несмотря на всю неоднородность и конфликтность новой команды президента, Путину удалось обеспечить заметное доминирование «питерцев» не только внутри властной вертикали, но и в ключевых секторах экономики. «Олигархов» из 90-х равноудалили, а со временем на их месте был выращен новый слой «государственного олигархата», близких друзей и соратников Путина, получивших под контроль крупные активы.
Далі: тут

Ілюстрація: Corbis/Alloverpress

Святий Миколай і чекісти


Автор: Галина Пагутяк: Джерело: pahutyak.com
Після війни, коли по ночах чулись постріли, а вранці на роздоріжжі скидали з фіри для опізнання тіла вбитих повстанців, один з колишніх хлопчиків, чий подих серед інших подихів залишав туман на склі, розстріляв капличку з автомата.Він належав до тих, хто понуро стояв, дивлячись, як його ровесників кладуть навзнак на запилюжену землю, і з тихим шелестом надходять жінки зі скорботно стиснутими устами й опущеними очима, які не сміють навіть заплакати
Далі: тут

Ілюстрація: novomoskovsk.eu

Авторитаризм в условиях кризиса


Автор: Алєксандр Гольц: Джерело: Ежедневный журнал
...в авторитарном государстве власть правителя ограничивается не волей народа, а интересами противоборствующих кланов бюрократов. Похоже, в условиях кризиса Путин теряет свой авторитет. И выдвинутое одним из журналистов предположение о дворцовом перевороте, от которого главный начальник отмахнулся, уже не выглядит совершенно фантастичным…
Далі: тут

Ілюстрація: nardepjournal.com

Після програшу в Україні  Росія замкнеться в собі



Автор: Тімоті Еш. Джерело: TheFinancial Times. Переклад: zbruc
Альтернативний сценарій – і, швидше за все, найбільш імовірний – це замикання в собі і перетворення Росії на авторитарну державу з акцентом на нарощування збройного потенціалу для захисту від Заходу, розробка стратегій імпортозаміщення і, відповідно, незначна кількість важливих реформ на базовому рівні державної системи управління.
Ця стратегія, швидше за все, приречена на провал, оскільки Росія не матиме доступу ні до зовнішніх ні до внутрішніх інвестиційних ресурсів – і відтік капіталу пришвидшиться. Росія має всі шанси зазнати більше державного регулювання, але послужний список керівників, які пройшли відбір у радянський і пост-радянський період, не надто надихає.
Далі: тут

Ілюстрація: zbruc

Путин и неизбежность 

Президент России объявил  мистический  оптимизм экономической стратегией страны


Автор: Іван Яковина. Джерело: Новое время
Традиционный сеанс общения президента РФ с российскими и иностранными журналистами в этом году оказался на удивление коротким: всего три часа против обычных пяти. В самом начале пресс-конференции и несколько раз по ее ходу Владимир Путин говорил, что после его вступительного слова все, в общем, могут разойтись, поскольку самое главное он уже сказал. Долго говорить ему явно не хотелось.
Далі: тут

Ілюстрація: vshoke.net

Кузьмін заявляє, що заради  Кучми дали хабар у мільярд доларів


Кузьмін заявив, що Кучма та його "родина" мають настільки великий вплив в Україні та в світі, що мало хто в країні здатен з ним тягатись.
"Саме ця родина завжди впливала на президента Януковича. Багато опозиціонерів знають роль Кучми і їх зятя в їхніх власних долях. Тому скажу, що ця родина і зараз намагається впливати на всі важливі події в Україні. Тому Кучму не викликали і не викликають до суду. На жаль, в Україні мало політиків, які не дозволяють цій родині чинити на них тиск. Сподіваюся, що Порошенко і Яценюк зможуть протистояти цьому тиску", - сказав він.
Далі: тут

Ілюстрація: zbruc.eu

Farewell. Прощание


Автор: Свєтлана Дьяченко. Джерело: Петр и Мазепа
И вот теперь нам, вменяемым русским России, наступает пора уходить. Уходить в Россию, которой больше нет, и в которой мы так же являемся национальным меньшинством. В нашу несчастную страну, которая так и не избавилась от имперского безумия, и не помышляет о покаянии и вине, а в очередной раз стоит на пороге «прозрения», которое, по словам Д. С. Лихачева, бывает еще более мерзким, чем предшествовавший ему «обман». Мы поддерживали вас, украинцы, чем и как могли. Словом и делом. Молитвой и денежными переводами в поддержку ваших волонтеров и солдат. Мы и дальше готовы это делать столько, сколько будет нужно, но наступает момент, когда мы должны осознать: нам пора уходить...
Нам... в равной степени предстоит понести расплату за деяния наших соотечественников марта-декабря 2014 года. Разделить с ними недоверие, презрение, ненависть и обиду украинцев. Вы вправе возлагать на нас ответственность за нашу страну, хотя бы потому, что она стала такой и при нашем молчаливом попустительстве: мы слишком долго спали. Мы слишком долго не хотели смотреть в глаза правде. Понадобилось дождаться, чтобы Россия скатилась в подобие фашизма и перешла к прямой и подлой агрессии, чтобы хотя бы некоторые из нас очнулись.
Далі: тут

Ілюстрація: poembook.ru

У кризі


Абстрактні розумування політиків на тему перспективи падіння економіки втрачають сенс в контексті конкретних випадків рецесії. Співаючи колискові про кволість української господарки («гроші потрібні на вчора» – Арсеній Яценюк), урядники забувають про одну доволі просту річ, – пересічний мешканець має доволі слабке уявлення не те що про оборудки на фондових біржах, але й про акції як такі. А якщо й тямить дещо, то послуговується не надто задавненим „ваучерним досвідом”.
Я також переконаний, що Україна має шанс уникнути катастрофи. Але я не переконаний, що нинішнє щиро провідництво бажає цього. Бо для нього йдеться не про добробут чи принаймні гідне людини життя своїх громадян, а про вічно неподілений пиріг влади. Акурат за принципом: чим гірше, тим ліпше. Основна проблема, що встряла у мізки знаковим фігурам антагоністичних угруповань, – як знайти цапа-відбувайла, повісити на нього вину за економічні негаразди, зовнішньополітичні фіаско, зимні помешкання, високі ціни, – аби відтак, спекулюючи на цих речах, здобути електоральну перемогу.
Але цієї омріяної вікторії може й не бути. Я не певен, що після кризи деякі нині найхаризматичніші політики зможуть втримати довкола себе своїх симпатиків. І не тому, що останні, розчаровані злиднями та нездійсненними обіцянками, відкинуться від учорашніх кумирів. А тому, що кумири не доживуть самотужки до фіналу рецесії і продадуть свої політичні капітали потужнішим гравцям. З-за меж держави. Це – в гіршому випадку. У ліпшому ж – знову помандрують в оффшори, де ніжитимуться під сонечком і дивідендовим дощиком із далекоглядно заниканих рахунків.
Цікаво прослідкувати, як еліти різних країн по-різному вгамовували схожі економічні шторми. У цивілізованих спільнотах говорять про податкові пільги для малого та середнього бізнесу, про суттєве змешення акцизів і таке інше. У нас же – достеменно навпаки: нові побори, високі мита. Відмінність підходів – відмінність світогляду. „Там” уважають, що головний тягар тимчасового дискомфорту має взяти на себе держава (вона – для людей, бо існує на їхні податки); „тут” – воліють перекласти труднощі на й без того переобтяженого фіскальним пресом громадянина, аби його коштом жити комфортно, влаштовуючи ще й власне політичне буття.
А народ мовчить. Правда, як писав Бодріяр,  „це не мовчання, яке не говорить, це мовчання, яке забороняє, щоб про нього говорили від його імени. А отже, це зовсім не форма відсторонености, а досконала зброя.

Ігор Гулик. Ілюстрація: tyzhden.ua

Обама підписав Акт на  підтримку свободи України і готовий переглядати санкції



Джерело: vidia.org
Барак Обама підписав закон H.R. 5859 – Акт на підтримку свободи України. Про це повідомляє VIDIA з посиланням на пресове повідомлення Білого Дому.
Підписання цього закону не сигналізує змін у політиці Адміністрації президента щодо санкцій, які США ретельно продумували у відповідності до актуальних подій та координували із своїми партнерами, ідеться в повідомленні.“На даний час, Адміністрація не планує запроваджувати санкції в рамках цього закону, але Акт надає Адміністрації додаткові поановаження, які можуть бути задіяні, якщо вимагатиме ситувція”, – зазначив Обама.
Далі: тут

Ілюстрація: nnm.me

Обама підписав "Акт на підтримку свободи України" 


Американський президент Барак Обама поставив підпис під "Актом на підтримку свободи України", ухваленим раніше обома палатами Конгресу США. Про це повідомляє Укрінформ.
Деталі згодом

Ілюстрація: zn.ua

На добраніч:)

Автор - Едгар Туніянц  In the lonely night saxophone

Десять украинцев, которые нас  удивили в 2014 году



Автор: Глєб Якунов. Джерело: Укрінформ
Этот список, конечно же, не полон и бесконечно субъективен. Революция и защита Отечества родили множество неординарных личностей, разбудили в украинцах неведомые им доселе силы и стихии. Удивления достоин весь наш народ. Кто мог предположить, что в нем скрывается такая духовная и созидательная мощь, такая воинская доблесть. Ведь совсем-совсем недавно мы с горечью повторяли пророческие, казалось бы, слова: «...славних прадідів великих правнуки погані.» Оказывается не такие уж мы  и «погані».
Далі: тут

Ілюстрація: liveinternet.ru

Туск должен объяснить, почему  он не пригласил Порошенко



Автор: Станисла Жарин. Джерело: wPolityce. Переклад: inosmi.ru
Тут видно, как можно упустить огромный шанс в международной политике. Я совершенно этого не понимаю. Туску следует объяснить, почему он не пригласил Порошенко, зная, что тот был в Варшаве. Почему он не воспользовался шансом это согласовать? 
— Случайность?
— Нет, это не случайность. Это или некомпетентность, или отсутствие инициативы и воображения. А, возможно, эффект внешнего давления... Просто напрашивалось продолжить на европейской площадке то, что набрало скорость в Варшаве. Все бы ссылались на варшавские заявления Порошенко. Польская столица показала бы себя местом, где принимаются важные решения. Но этого не произошло, что показывает наше печальное нынешнее состояние. 

Далі: тут

Ілюстрація: ipress.ua

Проміжний поворот для  порятунку обличчя



Автор: Юрій Райхель. Джерело: День
Заборонити або обмежити - справа не надто хитра. Тільки палиця ця з двома кінцями. Якщо українців не пускати або заборонити їм переказувати гроші своїм сім'ям, тоді вони не поїдуть до Росії працювати. У державі російській одразу з'явиться дуже багато вакантних місць. Адже приймають бізнесмени українців на роботу зовсім не від надлишку братніх почуттів, а з банальної причини, бо не можуть знайти потрібні кадри на місці. Передовсім досить високої кваліфікації. Цим значною мірою відрізняється трудова міграція з України від тієї, яка приходить до Росії, наприклад, з держав Центральної Азії та Південного Кавказу.
Далі: тут

Ілюстрація: raznesi.info

"Я сказал им, что Путин  сошел с ума" 

Украинский политик рассказывает о своем опыте участия в ток-шоу российского телевидения

Джерело: Радио Свобода

Он появился в студии в футболке с гербом Украины и, в частности, сказал, что украинский народ хочет мира, а единственная угроза миру – это "Владимир Путин, который сошел с ума от своей власти за 14 лет". Выступление Гончаренко перепугало ведущих программы – Александра Гордона и Петра Толстого, гостю не дали договорить. 

Кочевой народ: почему русские  ничего не умеют?


Джерело: Руфабула
Пресс-конференция Путина: сам не знает, что делать.
Догнать и перегнать Албанию, земные оси и последний шоппинг.
Почему люди — животные, когда у Центробанка закончатся зайцы и что такое ад?
А также: «простой человек», никакой войны не было, путь исправления, желтый купальник и «так повелось издавна». Приговор истории, «дружба народов», украинцы в асфальте, манифест двадцатилетних, гроза, пятый номер и многое другое.
Читайте свежий обзор самых интересных блогов русскоязычного интернета.
Далі: тут

Ілюстрація: Руфабула

Що таке «політика» і що таке  добра політика



Автор: Девід Аллен Грін. Джерело: The Financial Times. Переклад: zbruc
Добра політична діяльність є стійкою. Ретельний політик мусить чітко уявляти, що повинно бути досягнуто, і уважно оцінити доступні засоби: «жорстке право» закону, «м'яке право» кодексів практик і циркулярів, бюджетні пріоритети, оптимальні асиґнування витрат, вимоги нових адміністративних процесів, необхідність політичного лідерства та ефективної комунікації та багато іншого. Добрий політик буде, звичайно, засновувати політику на наявних фактах, і він чи вона буде прагнути опрацювати насамперед наслідки – і очікувані, і неочікувані; для компетентного політика обміркувати все є звиклою справою.
Далі: тут

Ілюстрація: zbruc

Майбутнє Росії - православний  Пакистан або одне велике ДНР



Автор: Аркадій Бабченко. Джерело: Lb
Мне кажется, мы сейчас входим в финальную стадию развала империи, который начался в 1913 году и с тех пор непрерывно продолжается. У Путина был шанс остановить этот процесс и превратить Россию в действительно развитую, демократическую, свободную страну ХХІ века, но он сделал все наоборот и только подстегнул процесс распада.
Путинизм никогда не умел решать проблемы. Путинизм всегда умел проблемы только усугублять. Если есть какая-то минимальная трудность, то режим сделает все для того, чтобы это стало общероссийской бедой. Власть же считает, что делает великое дело: возрождает империю, поднимает страну с колен, возвращает ей величие, строит «русский мир», оберегает духовные скрепы и так далее.
В сегодняшней России заоблачный уровень мракобесия, но все же никакой 80%-ой поддержки кремлевской политики нет и никогда не было. Это абсолютное вранье.
Далі: тут

Ілюстрація: Альона Савчук

Ведмідь в обороні



Автор: Тарас Березовець. Джерело: ТСН
Хоча Путін і раніше любив говорити образно, останнім часом метафоричність його мови зашкалює. При чому раніше він ніколи не порівнював Росію з ведмедем. За винятком того, що ведмідь був емблемою його партії "Єдина Росія", але Путін завжди казав, що ведмеді, балалайки, валянки, гармошка - це те, що нав'язується Росії. Він про це казав десь рік тому, що, мовляв, нам це нав'язують, ліплять образ якихось іванів-дурників, а ми такими не є, ми високотехнологічна держава.
Далі: тут

Ілюстрація: radiosvoboda.org

О чем же рассказал нам  Владимир Путин



Автор: Станіслав Бєлковскій. Джерело: Новое время
По итогам речи Путина можно сказать одно: никаких серьезных изменений Россию не ждет. По сути, президент не признал наличия кризиса в стране, заявив, что все существующие проблемы будут урегулированы максимум в течение двух лет, подтвердил, что никаких серьезных кадровых перестановок не будет. Одним словом, совершил абсолютно то, чего от него и ожидали. В этой речи не прозвучало совершенно ничего нового – никаких сенсаций, никаких откровений.
Далі: тут

Ілюстрація: svoboda.org

Чи повернеться Ахмєтов до  Донецька



Автор: Юрій Васильченко. Джерело: Деловая столица
Путін руками Рамзана Кадирова утихомирив чеченців, але за цей удаваний спокій Кремль вже скільки років змушений платити з кишень росіян. Навіщо повторювати чужі помилки. Краще у визволеному Донецьку буде комендант, який чутиме голос Києва, аніж віддати все в руки місцевих олігархів, які знову заспівають пісню про "голос Донбасу".
Далі: тут

Ілюстрація: zn.ua

РФ ждет военная диктатура


Автор: Алєксєй Польогкій. Джерело: Новое время
Существующий режим в России еще не достиг своего «дна», он еще туда только идет и тянет за собой все общество. В борьбе за свое выживание путинский режим будет все больше «фашизировать» российское общество, тем самым уничтожая все амортизаторы, которые могли бы смягчить последствия катастрофы.  Печально, что «выгодополучателем» нынешнего режима является лишь коррумпированная часть элиты, а расплачиваться будет все население России и соседних стран. 
Далі: тут

Ілюстрація: forum.finance.ua

Чем хуже России, тем опаснее  Путин


Автор: Макс Фішер. Джерело: Vox. Переклад: Meduza
Все, что происходит сейчас с Россией, напоминает Северную Корею 60-летней давности, когда эта азиатская страна начала скатываться в альтернативную реальность. Агрессивный национализм и постоянное состояние войны с западными империалистами — единственный способ для Ким Чен Ына удержать свою власть, и чем беднее становится КНДР, тем более агрессивной и закрытой она становится. Россия, конечно, никогда не станет аналогом Северной Кореи, отмечает Фишер, но от параллелей никуда не деться.
Далі: тут

Ілюстрація: spb24x7.ru

Достаточны ли  "искандеры"?


Автор: Гєоргій Мірскій. Джерело: Эхо Москвы
У Ильфа и Петров в одном рассказе есть, если я не путаю, редактор газеты, которому литсотрудник рекомендует пустить в печать статью какого-то автора, от упоминания фамилии которого редактор морщится. «Да нет, – говорит сотрудник, –там все правильно, и в конце написано: «Это есть наш последний». Редактор спрашивает: «и решительный» – написано? «Написано». «Ладно, давай в печать».
Сейчас, если напишешь очерк об угрозе исчезновения жирафов в Африке, и укажешь читателю американский след – напечатают без звука. «Наш последний» все давно забыли, «ЦРУ» и «госдеп» забыть не дадут ни за что.
Далі: тут

Ілюстрація: trade-room.com

Надо ли спасать  "рядового Путина"? 

Автор: Виталий Крюков. Джерело: Обозреватель.
Убежден  - ни В.Путина, ни, тем более, его политический режим, спасать не надо. Не надо не только для всего мира, но и для самой России. В противном случае это просто будет отложенная трагедия, которая на новом историческом витке окажется гораздо опаснее для цивилизации. А вот думать о том, как избавить от них Россию с наименьшим гуманитарным ущербом для мира, в том числе, и для неё самой  — надо! И,  главное тут - как цивилизовать российский народ. Как помочь ему преодолеть неизбежную, в результате краха политического режима В.Путина, глубочайшую мировоззренческую и психологическую травму: утрату им действенных социально-политических концептов, ориентиров, его цивилизационное раздорожье,  неопределенность и хаотичность бытия. 
Далі: тут

Ілюстрація: styknews.info